05.11.2022

Мир, труд, май!

Уже по традиции волонтеры Кавказского заповедника проводят майские выходные в работах. Ведь в это время уже полностью сошел снег на высоте 540 в Красной Поляне и можно заняться уборкой территории, чисткой троп и облагораживанием рекреационных объектов.

1 мая одна из групп принимала активное участие в уборке на кордоне «Лаура». Около 15 человек, в том числе, и дети убирали территорию от упавших веток, чистили ливневки от листьев на территории вольерного комплекса «Лаура». Мужская часть волонтеров совместно с госинспекторами пилили и вывозили упавшие деревья после зимы. Активно помогали наши постоянные добровольцы из волонтерской Роты Боевого Братства федеральной территории Сириус. В первомайском субботнике также приняли участие сотрудники курорта «Роза Хутор», отеля Radisson. Девушки активно участвовали в посадке плодовых деревьев на кордоне. Общими усилиями было посажено около 15 деревьев.

В этот же день уборку наводили волонтеры на территории парка «Южные культуры» в Адлере. Много листвы и упавших веток убрали, а также помогали сотрудникам в оранжереи. В конце майских праздников еще одна группа продуктивно потрудилась на 14 маршруте Кавказского заповедника вдоль реки Ачипсе. Добровольцы очистили тропы, подготовили смотровые площадки, вывезли упавшие деревья, попутно наслаждаясь активным ростом папоротника-страусника и цветами, которые распустились после первоцветов (например, ветреница лютичная, окопник, фиалка). На данный момент маршрут №14 закрыт и его прохождение возможно только в составе группы и при сопровождении сотрудником заповедника. Все подробности можно узнать по телефону отдела туризма: +7 (988) 150-01-02.

Как стать волонтером кавказского заповедника можно узнать в нашем статье по ссылке (https://kavkazzapoved.ru/news/kak-stat-drugom-kavkazskogo-zapovednika)