Три субботника за один день прошли в Кавказском заповеднике

Тройной субботник посвятили Дню Земли и Маршу парков - ежегодному экологическому празднику, который проводится традиционно в конце апреля.

В экоцентре Лаура наводить порядок помогали 12 добровольцев. Их задача -  уборка от мусора лесной части вокруг кордона, чистка ливневок в Вольерном комплексе, сбор и вывоз собранных веток и упавших, покраска бордюров и клумб, побелка фруктовых деревьев. Провести день активно и на свежем воздухе многие решили в большой и дружной семейной компании - многие приехали на субботник с детьми.

Лаура

Традиционно весной тщательной уборки и заботы требуют экскурсионные объекты заповедника. В парк Южные культуры ежедневно приходят сотни туристов, чтобы полюбоваться красотой природы. Немало поклонников у этой территории и среди местного населения. Но в этот раз сочинцы пришли с важной миссией - внести свой вклад в поддержку чистоты и красоты парка. Мусор здесь исключительно природный, и в другом месте опавшие листья можно было бы оставить на газонах. Но этот парк требует постоянного внимания. 14 взрослых и 28 детей из МОБУ СОШ №49 г. Сочи за несколько часов убрали с парковых куртин и тропинок листву и ветки. 

Южные культуры

Еще одна борьба за чистоту развернулась на кордоне Пслух. Там совсем недавно сошел снег, который после себя “оставил” мусор и грязь. Волонтёры курорта Красная Поляна, это 15 человек, за несколько часов справились с задачей. Побелили фруктовые деревья, сделали генеральную уборку в гостевых домиках и вокруг территории, собрали упавшие и спиленные ветки. 

Лаура

Субботники в Кавказском заповеднике продолжаются. Если есть желание примкнуть к отряду заповедных добровольцев, условия можно узнать в специальном разделе “Волонтерам” на сайте.

 

Other news