К волонтерскому движению в Кавказском заповеднике присоединились школьники

С каждым годом всё больше школьников присоединяются к волонтерскому движению в заповеднике. Чаще это организованные группы, собранные по инициативе педагогов, классных руководителей или самих детей. 

Субботник на Лауре

Юным волонтерам, прежде всего, интересно приносить пользу природе, знакомиться с животным и растительным миром, узнавать больше о заповедных территориях, правилах посещения и особенностях экотуризма. Дополнительной мотивацией часто для участников становится «паспорт волонтера», который выдается постоянным «друзьям заповедника». С ним школьник получает свободный вход на объекты Кавказского заповедника, а также увеличиваются шансы попасть в общероссийские волонтерские программы, например, на Камчатку или в Арктику. Также некоторые вузы учитывают наличие такого паспорта при поступлении и прибавляют баллы к результатам ЕГЭ.  

Субботник 16 апреля

Ко Дню Марша парков в экоцентр Лаура 16 апреля прибыла группа из 100 детей. Это ученики 8-10 классов из МОБУ гимназии №6, МОБУ СОШ №49 и школа №78 г. Сочи им. Куликова Н.Я. Инициатором поездки выступили учителя биологии и географии, во главе с Ксенией Николаевной Чельной, методистом по географии и биологии МКУ СЦРО.

Дети волонтеры

Дети разделились на группы и разбились на сектора, за каждой группой был закреплен координатор с опытом работы на волонтерских мероприятиях. Ребята собирали упавшие ветки после зимы на территории кордона, конюшни, вольерного комплекса, веревочного парка, детской игровой площадки и вокруг гостевых домиков. Затем  грузили их в кузов машины для дальнейшего вывоза с территории. Часть ребят убирали мусор в лесу, не забывая отдельно сортировать вторсырье для дальнейшей его сдачи на переработку (пластик, жесть, металл, стекло). Многие участники впервые узнали о том, что не весь мусор следует выбрасывать в общие баки. Ребята трудились с утра до самого обеда, потом отправились на экскурсию по вольерному комплексу. Погода позволила в конце уборки организовать пикник под открытым небом.

Погрузка собранных веток

Активное волонтерское участие принимают общественные молодежные организации. Например волонтерская Рота Боевого Братства федеральной территории СИРИУС участвуют в наших субботниках регулярно. 21 марта участники в количестве 15 человек помогали в Тисо-самшитовой роще менять деревянный настил на участке тропы по Большому кольцу. Несмотря на юный возраст, мальчишки и девчонки с радостью помогали с доставкой стройматериалов, попутно знакомясь с уникальностью рощи и ее историей. В этот же день группа из 15 человек наводила порядок в парке «Южные культуры». В задачи входила уборка листвы и упавших веток. После субботника волонтеры продолжили самостоятельно прогулку по парку, наслаждаясь цветением магнолий и камелий.

Тисо-самшитовая роща

Через неделю 28 марта добровольцев уже стало больше, 48 участников посетили экоцентр «Лаура» в Красной Поляне, познакомились с дикими животными в вольерном комплексе и помогли навести чистоту в вольерах и вокруг территории. На экскурсии после уборки ребята узнали много нового про свой родной Краснодарский край и его окрестности. Ребята ждут не дождутся, когда уже можно будет идти знакомиться с маршрутами и горами Кавказского заповедника.

Волонтерская рота боевого братства

Мы в отделе экопросвещения Кавказского заповедника верим, что с помощью подобных мероприятий нам удается «посеять» хотя бы небольшое зернышко в сознание школьников. И таким образом у ребят с временем формируется нравственная и гражданская ответственность за экологическое состояние окружающей среды, формируется экокультура и бережное отношение к окружающей среде, - рассказала сотрудник отдела экологического просвещения, куратор волонтерских программ в заповеднике Евгения Кудрина.  

Волонтерские акции будут продолжаться на протяжении всего года. Так что стать добровольным помощником можно в любое время, выбрав для себя удобную локацию и вид волонтерской работы. Как стать волонтером и узнавать о предстоящих мероприятиях - читайте на сайте на странице "Волонтерам".

Other news