04.26.2022

День экознаний отметили уроками и агит-встречами!

В рамках празднования Дня экологических знаний, сотрудниками Кавказского заповедника было проведено эколого-просветительское мероприятие «Будем знакомы: Кавказский биосферный заповедник» в начальной школе МБОУ гимназия №5 г.Апшеронска и агит-встреча с первокурсниками ГБПОУ КК «Апшеронский лесхоз-техникум» «Кто они – волонтёры Кавказского заповедника».

Кому как не подрастающему поколению необходимо и крайне полезно познакомиться с особо охраняемыми природными территориями. Первоклассники гимназии №5 с увлечением и любопытством открывали для себя мир Кавказского заповедника, знакомились с историей, флорой и фауной. Вспоминали названия первоцветов Кавказа и вместе с сотрудниками обсуждали вопросы их сохранения. Участковый госинспектор в области охраны окружающей среды Ситниченко Юрий Вячеславович рассказал о своих должностных обязанностях, о том, каике правила нужно соблюдать, находясь на территории заповедника. Ребята с удовольствием и восторгом рассматривали издания Кавказского заповедника о животном и растительном мире, задавали вопросы, делились своими знаниями.

Руководство гимназии с большой заинтересованностью откликнулось на дальнейшее сотрудничество и дружбу с заповедником. Эко-центр «Гузерипль» рад новым знакомствам и ждёт в гости всех, кто любит Природу. Ведь ещё Х.Г.Шапошников, подбирая егерей, главным считал любовь человека к природе: «Кого любишь, того и защищать будешь».

Кавказский заповедник и Апшеронский лесхоз-техникум связывают не только партнёрские отношения, но и многолетняя дружба. Каждый год тысячи молодых людей стоят перед выбором, куда пойти учиться? Отрадно, что многие из них связывают своё будущее с лесным хозяйством или зхотят реализовать себя в области туризма. Кавказский заповденик заинтересован в молодых специалистах и всячески поддерживает интерес к выбранной профессии у молодёжи. 18 апреля состоялась очередная встреча студентов Апшеронского лесхоз-техникума и сотрудников Кавказского заповедника..

Специалист экопросвещения Валентина Дьяченко рассказала первокурсникам об истории создания Кавказского заповедника, его удивительной природе и необходимости её сохранения и защиты. Участковый госинспектор в области охраны окружающей среды Ситниченко Юрий Вячеславович, рассказал об огромном туристском потенциале заповедника, большом количестве экологических маршрутов и их разнообразии. Обсудили вопросы природоохранной деятельности на территории заповедника. Конечно же поговорили и о волонтёрских проектах заповедника. Где, когда и как можно помочь особо охраняемой территории? Разработан совместный план по реализации волонтёрских проектов на летний период, а также прохождения практики студентами профильных профессий. Уже в ближайшее время молодёжь примет участие в подготовке кордона Гузерипль к открытию летнего сезона. Вместе мы сможем многое!