На кордонах и тропах Кавказского заповедника наводят порядок

Наведение порядка после зимы - обязательная работа на всех объектах Кавказского заповедника. И если круглогодичные экскурсионные объекты постоянно готовы принять туристов, то там, где еще недавно лежал снег, к работам только приступили. Сейчас задача сотрудников Кавказского заповедника - убрать территорию, привести в порядок туристскую инфраструктуру и прочистить тропы.

охрана

В Северном отделе для уборки на кордоне “Гузерипль” в помощь сотрудникам прибыл десант волонтеров. В экологической акции приняли участие студенты, семьи, школьники. За несколько часов были покрашены забор, лавочки, обновлены и почищены деревянные фигурки зверей на детской площадке.  В субботнике принимали участие студенты  факультета социальных технологий и туризма Адыгейского государственного университета, а также семьи с детьми. Навели порядок и убрали мусор на Тропе леопарда.  После активной работы добровольных помощников ждала экопросветительская программа, которую провела специалист отдела экопросвещения Валентина Куцая.

охрана

Погода позволила госинспекторам Северного отдела выйти на прочистку охранных троп. Пока лежал снег, эта работа была невозможна. Одной из первых прочищен участок тропы Гузерипль - Молчепа. Это 8 километров труднопроходимой местности. Для туристов проход по этой тропе закрыт, однако она нужна для оперативной работы и охраны территории.  

охрана

Позаботились и об обитателях дикой природы. В солонцы добавлены куски соли. Минеральное лакомство необходимо животным, особенно копытным, а весной, пока рацион животных довольно скуден, соль необходима для нормальной жизнедеятельности.

охрана

С заботой о посетителях кордона “Лаура” готовят инфраструктуру в Южном отделе и Сочинском заказнике. Там снег растаял буквально несколько дней назад. Пока не началось сокодвижение, крупные деревья нужно успеть кронировать, чтобы при порывах ветра ветви не упали на дорогу. Также сотрудники отдела убрали сухие ветви, расчистили территорию от сухостоя. На въезде перед воротами кордона отремонтировали дорогу, залатали дыры в асфальте. 

охрана

В Западном отделе также приступили к уборке территории после снежной зимы. На кордоне Бабук-аул кронировали опасные ветви, убрали мусор на территории. Сейчас приступили к ремонту туристской инфраструктуры. До начала летнего сезона необходимо заново собрать деревянные настилы под палатки, привести в порядок другие объекты кордона. 

охрана

Ремонт туристических троп начался и в Восточном отделе. Частично маршрут №8 - это и туристическая, и охранная тропа. Учитывая то, что в некоторых местах путь лежит траверсом по склону, зимой он был “выровнен” толщей снега и талой водой. Сейчас на этих участках фактически заново проложили путь. Укрепили края тропы, убрали преграждающие путь валуны. 

Работают госинспекторы на маршруте буквально по мере таяния снега. Как только позволят погодные условия, подготовка к сезону продолжится. 

охрана

Там же, где сезон и не заканчивался, работы проводят по мере возможности - когда тропы не загружены туристами. В Хостинской Тисо-самшитовой роще недавно завершили ремонт навесной тропы на Большом кольце. Сейчас госинспекторы работают на тропах охранного значения - их также необходимо регулярно прочищать от упавших деревьев. 

Работы во всех отделах Кавказского заповедника продолжаются. Желающие помочь в наведении порядка могут узнать - где и когда будут проходить ближайшие волонтерские акции. Эта информация и контакты есть в разделе “Волонтерам” на сайте заповедника.

 

Other news