На маршруте №15 до кругозора Ефремова прошел массовый экосубботник под названием «Подснежники»

Силами 25 волонтеров Кавказского заповедника был проведен массовый экосубботник на 15 маршруте до кругозора Ефремова. Маршрут открыт для посещения круглогодично, возможно, поэтому по наблюдению наших волонтеров он оказался на их памяти «самым грязным». Несмотря на запрет,  часть маршрута иногда посещают на автомобилях, возможно, это еще одна из причин такого большого количества отходов. 

волонтер

Маршрут до смотровой площадки протяженностью в обе стороны всего 5,5 км  и подойдет для прогулок любому туристу, вне зависимости от возраста, физической подготовки. Часто на этих дорожках тренируются спортсмены или гуляют родители с детьми. Очень любят этот маршрут школьные и дошкольные группы, гиды с туристами пожилого возраста - те, кому эта тропа вполне по силам.

волонтер

Именно на этом маршруте интересно наблюдать наступление весны. Как только сходит снег - появляются первые первоцветы - примула, подснежники, морозник. Уже сейчас зацвели нарциссы, прострелы и лесные фиалки. Вечером на маршруте можно услышать вой шакалов, а на тропе после дождя разглядеть следы кабанов. Но встречи туристов с такими животными на тропе большая редкость. 

На первый взгляд внешне маршрут кажется чистым, разве что кое-где валяются пластиковые бутылки или стаканчик из-под кофе. Но все «самое интересное» находится на склонах маршрута. Именно туда туристы выбрасывают мусор, даже прячут его в ливневки, трубы и дупла деревьев - лишь бы не выносить с маршрута. 

волонтер

Больше всего волонтеров удивило количество бытового мусора: кастрюли, одежда, сумки, ботинки, строительный мусор. Из самых необычных находок - старинный фотоальбом с детскими фотографиями, холодильник, пружинный матрац. Всего было собрано около 40 больших мешков мусора, три из них - пластик, стекло, жесть и металл. Эти три пакета отправятся на переработку и тем самым, продлят «жизнь» предметам, сэкономят природные ресурсы и не будут занимать место на свалке.  

волонтер

Субботник был непростым для многих: приходилось спускаться и подниматься по склонам, скользить по траве в поисках мусора, а затем найти силы, чтобы поднять мешок с собранным «добром» наверх, на дорогу. Кто-то ни раз поскользнулся и упал, кто-то ободрал коленки, замарался и даже провалился в ручей. Все эти неприятные мелочи не смогли омрачить настрой волонтеров, в конце уборки ребята устроили пикник на смотровой площадке кругозора, любуясь горами, и делились впечатлениями от участия в экоакции. 

волонтер

Вячеслав Крайс:

Во время этой уборки природа нам сделала настоящий подарок: мы встретили маленькую косулю с рожками и посчитали это хорошим знаком. Но во время субботника иногда хотелось выругаться, так как это самый грязный маршрут, который я видел за годы своего волонтерства в Кавказском заповеднике. Всё дело, конечно, в доступности маршрута и его популярности. Особенно расстраивали пакеты мусора, которые остались после пикников у туристов, и те не нашли силы и желание отнести их назад. Много таких пакетов было за обрывом, за смотровой площадкой. До них было тяжело добраться, но мы командой справились! Терпение кончилось, когда я шел уже назад со смотровой площадки, уставший, грязный и где-то в кустах нашел пустую бутылочку воды 0,5л, было видно, что она свежая. Я сразу понял, что это бутылка парня с девушкой, которые были со мной на смотровой, у них в руках была бутылка в точности такая же. Я не поверил в это случайное совпадение. Т.е. чтобы сохранить чистоту на маршруте, нужно прямо ходить по пятам туристов и собирать за ними брошенный мусор? У меня внутри всё кипело.

Наталья Будулуца и внук Самир:

Во время уборки я думаю, наслаждаюсь, получаю огромное удовольствие от увиденного - деревья, небо, пение птиц, но стоит опустить глаза ниже - там горы припрятанного мусора в траве, дуплах деревьев и оврагах. Это не может не расстраивать. Мне кажется, что становятся добровольцами в заповеднике те, кто неравнодушен к красоте и природе. Мой внук считает также, для него общение с природой - это счастье, понимание и принятия себя таким, какой ты есть.

Владлен Ващенко:

Всего было три мысли. Во-первых, какой же я молодец, что я приехал. Во-вторых, как?! Как можно было привезти сюда холодильник и выкинуть его? В-третьих, я никогда, никогда не оставлю мусор в лесу. А вообще, всегда думаю на таких мероприятиях, о том, что здесь собираются лучшие люди, которые делают очень весомый вклад. И всегда будет эффект «снежного кома»: больше мероприятий, больше хороших людей. 

Соня Тройлова:

Весь субботник я думала о том, что нужно было полегче одеться! (смеется) Потому что это оказалась не прогулка, а настоящий марафон с забегом и повышенной физической активностью. Еще грела мысль, что будет пикник в конце! Была удивлена на уборке, что с мусором подолгу ничего не происходит, т.е. было видно, что многие наши находки пережили не одну смену сезонов, но все-еще узнаваемы, почти целы. Иногда было сложно найти мусор из-под земли и листьев, выкопать его. Будто природа пытается с ним «ужиться» и сделать его частью себя.  Очень меня порадовали волонтеры, ведь не нужно объясняться, почему ты в свой выходной возишься в грязи, таскаешь тяжести. Все всё понимали без слов. Это очень поддерживает и расслабляет.     

Мария Карпенко: 

Меня больше занимал вопрос КАК?! Как это оказалось здесь? Что движет человеком, который выбрасывает на ходу бутылку, огромные полиэтиленовые пакеты, куртку или кроссовок. Почему его сознание допускает, что можно засорять природу. И почему тут нет ни одной книги по эзотерики, психологии или о природе, нет коврика для йоги? Да потому что, у таких людей уже другое сознание. Мысли уходили еще дальше. Я думала о том, что не так с теми людьми, которые мусорят. В чем их травма, которая блокирует любовь к своей Земле? Почему человек возомнил себя хозяином природы? Я думаю, что если в каждом из нас осознанности за свои поступки будет больше, тогда и вся жизнь на Земле будет в единстве с природой.

Максим Карпенко:

Как можно «гадить» в заповеднике? Меня удивляют масштабы невежества людей и вызывает непонимание, почему себе люди разрешают кинуть мусор на природе? Еще я думал... на упаду ли я с этого склона, если полезу за той брошенной бутылкой? (улыбается). Еще была одна мысль: в какие кармические долги себя загоняют любители алкоголя, разбрасывая везде бутылки и банки?

Николай Зезин: 

Нашу семью больше всего впечатлил скрытый схрон, в котором мы нашли старые советские радиоприёмники, проигрыватель пластинок, кастрюлю похожую на автоклав и подголовник от старой волги. Долго рассуждали, кто и зачем их здесь оставил. Было ощущение, что лет двадцать назад здесь кто-то кинул “добришко” какой-то турбазы или санатория. Единственное, что все-таки для нас осталось загадкой – так это отсутствие у таких людей любви к собственному дому. Я могу понять логику школьника, выкинувшего банку газировки (сам таким был). Но логику взрослого человека, уничтожающего одно из самых красивых мест в нашей стране – не понимаю.

Мария Подлозная: 

В один момент я зацепилась за лиану и подумала, что это будет нелепая смерть! Шучу, конечно. А еще я подумала, какие классные волонтеры всегда подбираются и откуда во взрослых женщинах столько сил, чтобы таскать мусорные мешки?! 

Валерия Воронецкая: 

Во время уборки на 15 маршруте я думала о том, что здесь могло быть раньше. Какие поселения, деревни. Откуда взялся этот мусор, кто был его хозяином, почему именно здесь это оставили? Особенно, если это пружинный матрас, крышки от кастрюль, старый фотоальбом. В чем причина, что человек избавился от вещи именно в лесу? Это же так необычно.  В перерывах я наблюдала за природой и за тем, как просыпается лес после зимней спячки, слушала птиц, наблюдала на насекомыми.  Еще я думала о том, как можно повлиять глобально на людей, на младшее поколение. Чтобы воспитать в них более сильную любовь и заботу о природе, понимание того, как сильно мусор вредит природной экосистеме. В том числе, дети должны знать о сортировке мусора.

Ольга Москвитина: 

Во время сбора я думала больше о людях. Кто они, кто оставляет здесь мусор? Может это была влюбленная парочка, которая решила устроить пикник и отметить свою любовь бутылкой коньяка или пива. Или может это семья с детьми на отдыхе, которые по какой-то причине решили прямо здесь бросить фантик от мороженого, стаканчик или бутылку от воды. Абсолютное было непонимание, почему люди оставляют такую «благодарность» природе, которая дарит им радость, красоту. Какой же страшный пример эти люди показывают своему будущему поколению… 

волонтер

Эта экологическая акция - самая многочисленная в сезоне 2022 и далеко не последняя. Кавказский заповедник перед летним туристическим сезоном будет все чаще проводить акции по уборке территории и подготовке маршрутов. Как стать нашим волонтером? Читайте в нашей статье (ссылка - https://kavkazzapoved.ru/news/kak-stat-drugom-kavkazskogo-zapovednika)

Евгения Кудрина.

Other news