04.19.2022

В День подснежника состоялось награждение по итогам межрегиональной эколого-просветительской акции «Кавказский первоцвет — 2022»

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается День подснежника. Этот цветок растёт в разных уголках Земли и, в зависимости от климата, может зацветать с января до апреля. Но подснежник не только красивый, но и редкий цветок. День подснежника – повод поговорить не только о радости от цветения природы, но и о защите исчезающих видов.
Именно в этот день в зале научной библиотеки Кавказского заповедника прошла церемония награждения победителей конкурса «Кавказский первоцвет — 2022». Встреча началась со знакомства с литературой о первоцветах и разгадывания тематических загадок. Первыми получили дипломы и памятные подарки учителя. Павлова К. Р., учитель начальных классов СОШ № 67 г. Сочи и Кузьмич И.В., учитель начальных классов, СОШ № 100 г. Сочи разработали сценарии и провели мероприятия, где особое внимание уделили защите первоцветов.
В номинациях «Цветочная поэзия», «Легенды о первоцветах» и «Защити первоцвет» участвовали школьники. Учащимся сочинских школ — авторам лучших работ также вручили дипломы и подарки от Кавказского заповедника. Ребята с удовольствием поделились творчеством и позитивными эмоциями, прочитав свои стихи. Главная мысль представленных на конкурс работ — растения могут исчезнуть, поэтому не стоит срезать их ради однодневного букета. Цветами лучше наслаждаться в дикой природе или у клумбы. Об этом нам напоминает и праздник.