Развитие экологического туризма обсудили в Сочи на совещании под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов рассказал о результатах 2021 года в сфере экотуризма на особо охраняемых природных территориях и планы на 2022 год. Ещё одним вопросом повестки стала реализация проектов по созданию туристической инфраструктуры в горном кластере Сочи. 

«Текущая геополитическая ситуация для нас и вызов, и возможность для ускоренного развития внутреннего туризма. Особо охраняемые природные территории, которые занимают 13,5% от площади нашего государства, – это уникальное, не имеющее аналогов место притяжения туристов. На данный момент 75% турпотока приходится всего на несколько национальных парков. При формировании идеологии экологического туризма важно обеспечить баланс между экономикой и сохранением природного наследия», – сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Национальные парки и заповедники – это потенциал для развития экологического туризма. В нашей стране 236 особо охраняемых природных территорий федерального значения. На 75 млн га – редкая флора и фауна, уникальная окружающая среда, памятники природы, культуры и истории. В прошлом году наши ООПТ посетили 10 миллионов 600 тысяч туристов. Почти три миллиона из них побывали в Сочинском национальном парке и Кавказском заповеднике», – отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Дмитрий Чернышенко отметил, что за прошлый год Минприроды была проведена большая работа по развитию экотуризма, подготовлена и внесена в Правительство Стратегия развития ООПТ до 2030 года, разработан законопроект о туризме на ООПТ, а также нормативные документы, в том числе по предельно допустимой рекреационной ёмкости на природных территориях.

По итогам Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минприроды, Минстроем и корпорацией «Туризм.РФ» проработать вопрос поддержки развития экологического туризма, транспортной доступности и развития инфраструктуры на ООПТ в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Также на совещании обсудили развитие туристической инфраструктуры в горном кластере Сочи. Как отметил вице-премьер, дальнейшее развитие курортов нуждается в качественно ином системном подходе. «Зелёные стандарты» при строительстве – это тот путь, которым должны идти все проекты по развитию территорий, сообщается на сайте Минприроды РФ.

Инвестиции Кавказского заповедника в инфраструктуру за последние 15 лет превысили 200 млн рублей, сообщил на совещании директор Сергей Шевелев.

"Наши шаги в развитии продуманы и осторожны, они требуют серьезных финансовых вложений на инфраструктуру и в людей.  За 15 лет мы вложили более 200 млн рублей в туристическую инфраструктуру, при этом и доходы наши выросли с 1,2 до 202 млн рублей за это же время", - сказал Сергей Шевелев.

При этом основная задача заповедника - сохранение дикой природы и нетронутых человеком экосистем. Несмотря на увеличение инфраструктурной составляющей, все популяции копытных и хищников на его территории устойчивы или растут, природные комплексы находятся в полной сохранности. Кавказский заповедник занимается туризмом уже более 85 лет, при этом под туризм занято менее 2% от общей территории заповедника, вся инфраструктура для массового туризма расположена по границе территории. 

"Открыта лишь малая часть заповедника для посещения, чтобы вдохновлять людей и демонстрировать то, ради чего мы сохраняем дикие места без воздействия человека. Мы сосредоточены на экопросвещении, развитии осознанного ответственного туризма, совершенствовании инфраструктуры, занимаемся пиаром и маркетингом для управления туристическим потоком. Ежегодная модернизация инфраструктуры позволяет увеличивать устойчивость природных комплексов к росту антропогенной нагрузки", - добавил Сергей Шевелев.

Есть интерес к туризму выходного дня и коротким познавательным походам. Спрос на такой вид отдыха существенно вырос за последние годы.

"Туристический поток постоянно растёт. При этом посещаемость многодневных маршрутов стабильна и даже снижается, а увеличивается интерес к туризму выходного дня, посещению рекреационных объектов и однодневных маршрутов", - сказал Сергей Шевелев.

При этом, для заповедника туризм является второстепенным направлением, в приоритете неизменно - сохранение природы. Однако спрос на отдых в окружении дикой природы неуклонно растет. Поэтому сегодня главной задачей заповедника является опередить запрос на внутренний туризм, подготовится к росту потока и сохранить при этом эталонную природу. 

Для этого в заповеднике разрабатывают предложения по краткосрочному пребыванию - турпродукты выходного дня, короткие познавательные походы и тематические сезонные экскурсии. Посещающие заповедную территорию туристы должны понимать, что ее мягкий климат, бурная растительность и лечебная атмосфера формируется, в основном, благодаря наличию нетронутых заповедных массивов - лесов, рек и озёр.

 

Other news