В парке “Южные культуры” зацвела сакура

Сакура — это обобщённое название. Оно объединяет несколько видов, которые выращиваются как декоративные растения и не плодоносят. В Японии насчитывается более 600 разновидностей сакуры, включая дикие формы и гибриды. Далеко не все из них акклиматизированы в России. 

Коллекция культового для Страны восходящего солнца растения, произрастающая в парке “Южные культуры”, является одной из старейших и богатейших на юге России. Десятки деревьев, представляющих 4 вида и 18 сортов, обычно распускаются в конце марта, а цветение продолжается до середины апреля. 

Правда в этом году календарь цветения южного экзота заметно сдвинулся. Причина тому - довольно холодная для причерноморья зима и прохладная влажная весна. Теплом погода не баловала жителей и гостей Сочи, а на похолодание до нулевых отметок в середине марта растения отреагировали вполне предсказуемо - развитие бутонов остановилось “до лучших времен”. 

Южные культуры

Несколько теплых дней оказалось достаточно, чтобы первые деревья покрылись шапками розовых и белых соцветий. Найти их несложно - в верхней части парка и у большого пруда десятки деревьев формируют живописные куртины и небольшие аллеи.

В “Южных культурах” первой распустилась вишня мелкопильчатая. Этот вид не так капризен к теплу и нескольких по-весеннему теплых дней хватило, чтобы ветви дерева покрылись мелкими розовыми цветами. Увидеть его можно возле моста у большого пруда. Также в коллекции парка различные сорта птичьей вишни, железковой (или железистой), вишни Лана, полущетинистой вишни. Многие деревья уже распустились.

Южные культуры

Цветение сакур в парке Южные культуры - событие долгожданное, но кратковременное. Однако многообразие сортов позволяет дольше любоваться красотой цветков, и “поздние” виды придут на смену деревьям, уже утратившим весеннее великолепие. Поэтому, вполне возможно, в этом году цветение сакур посетители парка увидят и в начале мая.

Южные культуры

Традиционно красота цветущих деревьев привлекает многочисленных туристов. Администрация парка “Южные культуры” заботится о комфорте каждого и напоминает: в парке каждый день работают 3 входа: главный (ул.Нагорный тупик, 13), Восточный (со стороны отеля Имеретинский), и со стороны улицы Цветочной. Чтобы без труда найти парковочное место для автомобиля, посетителям рекомендуется воспользоваться Восточным входом, рядом с ним расположена большая бесплатная парковка. 

Фото: Игорь Онучин

Other news