04.08.2022

Приглашаем принять участие в «Марше парков»!

В этом году международная акция по поддержке особо охраняемых природных территорий пройдёт 21-30 апреля. Девиз «Марша парков» 2022 года – «Природным экосистемам – сохранение и восстановление!»
На территории Кавказского заповедника запланировано проведение различных экологических мероприятий.
В рамках международной акции Кавказский заповедник приглашает принять участие в конкурсе детского художественного творчества «Природные экосистемы» воспитанников детских садов и учреждений дополнительного образования, школьников, студентов учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в возрасте от 4 до 18 лет. География участников – Краснодарский край, Республика Адыгея, Карачаево-Черкесская Республика.
Что нужно сделать? Изучить особенности природной экосистемы Кавказского заповедника, узнать, что необычного и завораживающего есть в ней: её живые обитатели, красота неживой природы, сила природных явлений и т.д. Обитатели рек, грозная горная лавина или потрескавшаяся почва в засушливых землях; вымирающие виды или доминирующие, процесс разрушения экосистем или их развития – эти и многие другие темы могут стать основой сюжета конкурсной работы.
От участника конкурса требуется понимание – что/кого и где он изображает. Об этом нужно написать на обороте рисунка. Более глубокое экологическое и биологическое понимание, которое можно отразить как на самом рисунке, так и в прилагаемом к нему кратком тексте, будет поощряться дополнительными баллами.
Требования к рисунку:
 возраст авторов – до 18 лет;
 рисунок должны соответствовать заявленной тематике конкурса;
 рисунок должен быть самостоятельной работой ребенка;
 рисунок должен быть оригинальным (не срисованным);
 размер листа – не более 30х40 см (формат А3), включая рамку, если она необходима;
 не принимаются рисунки в электронном виде;
 конкурсные работы не возвращаются и не рецензируются;
 рисунок не скручивать и не складывать!
 при оформлении рисунков не использовать скотч или иные синтетические материалы;
 сведения об авторе указываются только на обороте рисунка либо приклеиваются с обратной стороны так, чтобы не портить сам рисунок. Пожалуйста, не используйте степлер!

Подробности участия в конкурсе, другие требования для оформления работ, а также адреса приема работ на конкурс можно найти в Положении (документ прикреплен ниже).
Подведение итогов предварительного отбора – 24-25 мая 2022 года. Победители получат дипломы и подарки от Кавказского заповедника.
Заповедник проводит предварительный отбор работ, лучшие из которых будут отправлены в Центр охраны дикой природы (ЦОДП) на всероссийский этап «Марша парков». Итоги всероссийского конкурса будут подведены в конце сентября 2022 г.
Присоединяйтесь!