04.06.2022

О птицах Кавказского заповедника школьникам рассказали специалисты

Международный день птиц интересно и познавательно прошел для ребят из МБОУ «ОЦ №5» ст. Даховской Майкопского района. В этот день для них в эколого-информационном центре «Гузерипль» были организованы ознакомительная экскурсия и занятия на тему «Птицы Кавказского заповедника».
Методист по экологическому просвещению Валентина Куцая рассказала о правилах посещения заповедных территорий, после чего школьники прошли Тропу леопарда. Экскурсия сопровождалась рассказом об обитателях заповедника, среди которых немало и редких видов птиц. Можно было любоваться первоцветами, слушать весенние трели пернатых. Гости заповедника узнали, как научиться видеть и слышать природу, чтобы получить массу незабываемых впечатлений.
Гости побывали в вольерном комплексе Гузерипль, где совсем недавно появились новые обитатели: настоящие живые символы Заповедника – зубры. Сотрудники не только рассказывали посетителям о жителях вольеров, но и демонстрировали их повадки, рассказывали об их нравах.
О птицах Кавказского заповедника школьникам рассказал старший научный сотрудник Александр Перевозов. Из презентации гости узнали – какие иды птиц в заповеднике самые редкие, а какие можно встретить на маршрутах заповедника. Как различить по голосу тот или иной вид. В завершении занятия ребята ответили на вопросы викторины о птицах и получили памятные подарки.
Организаторы мероприятия договорились сделать подобные акции в эколого-информационном центре «Гузерипль» регулярными, ведь только непосредственно общаясь с природой можно научиться ее любить и понимать.
О том, какие виды птиц обитают в заказнике Приазовский, знают далеко не все школьники Славянского района. Хотя природная территория расположена буквально по соседству, представление об орнитофауне у большинства местных жителей довольно общее. Расширить кругозор помогают эколого-просветительские мероприятия. Недавно в образовательных и культурных учреждениях местных хуторов прошла выставка «Птицы Приазовского заказника». Многие посетители открыли для себя немало новых видов.
Работа по просвещению продолжается. 1 апреля в школе №50 хутора Верхний прошли эколого-просветительские уроки, посвященные птицам. Школьники с 5 по 9 класс узнали не только о биологии птиц, местах их обитания, но и любопытные факты из жизни пернатых. Так, например, выяснилось, что представители семейства совиных способны подселять в свои гнёзда змей. И вовсе не для закалки бесстрашия, а чтобы «навести порядок» в птичьем доме. Об инстинкте самосохранения потомства орлана-белохвоста, о пустельге обыкновенной с её способностью видеть ультрафиолет, о невероятной зоркости хищных птиц, а также об исчезающих и находящихся в критическом состоянии популяций. Визуализировать информацию помогли яркие фотографии, предоставленные орнитологом Кавказского заповедника Александром Перевозовым.
Ну а увидеть лично обитателей заказника Приазовский может каждый, достаточно вооружиться биноклем. Но даже без него рассмотреть многочисленные стаи пернатых: весна – отличное время наблюдать за «птичьими базарами».