Как рассказать о бережном отношении к природе через творчество?

26 марта в парке «Южные культуры» прошел творческий мастер-класс, посвященный акции «Час Земли». Через творчество и наблюдение за природой мы хотели напомнить людям, что всё самое прекрасное - вокруг нас. Это природа со всем ее разнообразием, которую нужно беречь. 

Группа людей возле дерева магнолии

Акция «Час Земли» была инициирована Всемирным фондом дикой природы и проходит в России в 14-й раз. Главная цель - воодушевить и сблизить людей в едином стремлении бережно относиться к природным ресурсам нашей планеты. Чтобы поддержать акцию всем желающим предлагалось 26 марта в 20:30 выключить свет и бытовые электроприборы на 1 час в знак неравнодушия к будущему нашей планеты. Об идеи акции Кавказский заповедник решил рассказать с помощью творческого мастер-класса в парке «Южные культуры».

В творческом процессе

Экскурсовод парка Татьяна Кобылкина рассказала гостям мероприятия об удивительной истории парка, как он преображался с годами и цветение каких деревьев больше всего привлекает жителей и гостей города Сочи. Сейчас в полном цвету камелии, церцис, японская айва, совсем скоро распустится сакура. «Любимица» посетителей, конечно же, магнолия Суланжа. Это гибридный вид, который был выведен в 1820г. Этьеном Суланжем в окрестностях Парижа. В прежние времена считалось особо престижным иметь такое дерево у себя в саду. Сейчас каждый гость парка имеет возможность сделать памятный снимок на фоне этого цветущего дерева.

В творческом процесса

Творческий мастер-класс курировала художница-иллюстратор Валерия Воронецкая. Он начался с внимательного наблюдения за бутонами, цветами, ветками дерева. Участникам предлагалось тщательно взглянуть на формы бутонов, они очень простые: сверху треугольник, внизу круг, полураскрывшийся бутон в форме «лампочки». По-новому открывалась природа, участники замечали форму и отличие каждого бутона и лепестка друг от друга. Каждый участник доработал рисунок цветом, выделил веточки, подобрал интересный фон. В перерывах «творцы» пили горячий чай из термоса, наблюдали за флорой парка и погружались в атмосферу этого чудесного места. Не смотря на работу в группе, каждый смог побыть наедине со своими мыслями, рассуждениями о защите природы.

Художественный мастер-класс

В творческом процессе

В творческой работеВечером в 20:30 наши участники уже сидели дома при свечах, с выключенным светом. Кто-то был в компании друзей, семьи и за кружкой чая бурно обсуждали прошедший день. Кто-то выбрал этот час как возможность побыть наедине с собой, в медитации на йога-коврике.

Мы верим, что такие мероприятия заряжают энергией на добрые мысли и направляют к зеленому экологичному образу жизни, в том числе - экотуризму. 

Набросок с магнолией

Следующий художественный мастер-класс состоится в Красной поляне и будет посвящен первоцветам. Группа участников пройдет по 15 маршруту Кавказского заповедника до кругозора Ефремова и зарисует цикламены, подснежники и примулу. Следите за новостями на сайте в разделе Мероприятия, чтобы не пропустить анонс. Благодарим за фотоотчет нашего волонтера Антона Родника. 

Творческая группа

Other news