К ликвидации ЧС готовы: в Кавказском заповеднике прошли учения по борьбе с лесными пожарами

В конце марта в Краснодарском крае был объявлен пожароопасный период. Все организации, связанные с ликвидацией ЧС, приведены в повышенную готовность. Учреждения, в ведении которых находится лесная территория, усиливают охранные мероприятия и проводят подготовку к борьбе с огнем. 

В Кавказском заповеднике лишь в предгорных районах растаял снег - в горах выше 500 метров и более еще лежат метровые сугробы - там пожароопасный период начинается в конце весны. Там же, где лес покрыт сухой прошлогодней травой и любая искра может привести к пожару, уже проводятся противопожарные мероприятия. 

охрана

Два этапа учений прошли в Восточном отделах Кавказского заповедника. В первый день на кордоне 3 Рота отрабатывали противопожарные задачи инспекторы Восточного участкового лесничества. На следующий день учения по действиям при ликвидации ЧС были проведены в Северном отделе: на территории кордона Гузерипль госинспекторы Северного, Лагонакского отделов, сотрудники Оперативной группы управления взялись за пожарный инвентарь и учились слаженно работать при локализации пожара. 

охрана

Действия при ЧС, особенно в горной местности - усложняются и труднодоступностью территории, и удаленностью от населенных пунктов. Ликвидировать возгорание в лесу, где огонь распространяется крайне быстро, а сухая трава может тлеть продолжительное время - задача крайне сложная. Поэтому от госинспекторов требуется не только оперативное реагирование, но и знание - как при помощи переносных средств пожаротушения - пожарных ранцев, шанцевого инструмента - остановить распространение огня.

охрана

Вооружившись противопожарным инвентарем и ликвидировав “тренировочное” возгорание, госинспекторы также прошли инструктаж - как работать с нарушителями, оценить ущерб и составить протокол. Также участники учений отработали действия при погрузке и разгрузке вертолета, технику безопасности при грузовых работах, правила поведения при полете вертолета. 

охрана

Проверку пожарного инвентаря и готовность пожарной дружины провели и в Хостинском отделе Кавказского заповедника. Пожарно-тактические учения на южном макросклоне пройдут, как только позволят погодные условия. Даже несмотря на установившееся тепло, на кордоне Лаура, Пслух, Бабук-Аул пока еще лежит снег.   

 

Other news