03.31.2022

Профориентационные занятия для школьников прошли в Кавказском заповеднике.

Кавказский заповедник всегда рад гостям от мала до велика. Последние 2 недели марта прошли под эгидой "Заповедные профессии" 12 групп школьников посетили занятия.
Встречи проходили в управлении Кавказского заповедника-главном офисе в Адлере и в экоцентре "Лаура" на Красной поляне.
Форматы занятий были разные. Ребята побывавшие в офисе познакомились с административной стороной заповедной жизни. После теоретического рассказа с презентацией с просмотром ролика и ответами на каверзные вопросы мы отправились в путешествие по самым интересным отделам. В первую очередь посетили самый важный - отдел охраны, где инспектора вместе с заместителем директора по охране Пилипенко Г.Е. рассказали ребятам об особенностях их работы, с какими опасностями сталкиваются, как ведется работа с нарушителями и какая она жизнь на заповедных кордонах.
Далее школьников встречали сотрудники отдела туризма- одного из самых интересных и насыщенных событиями отделов. Здесь ребята вдохновились атмосферой туризма и приключений, узнали как непросто иногда объяснить туристам как себя вести и определить местоположение - ведь заповедник очень большой, как прокладываются тропы, организуется их инфраструктура, как ведется работа с тур.агенствами.
В заключении ребят встречали в научной библиотеке-самом уютном месте офиса Кавказского заповедника, в добродушной атмосфере библиотекарь Лариса Александровна погрузила ребят на 100 лет назад и рассказала историю Х.Г. Шапошникова, а также нашего нынешнего директора С.Г. Шевелева ведь он построил свою карьеру от лесника до директора - вдохновляющий пример. И конечно рассказала о том как устроена библиотека и какие должностные обязанности исполняет заповедный библиотекарь.

Совсем в другом формате проходили занятия у ребят в Красной поляне. На примере вольерного комплекса детям рассказали и по возможности показали работу вольерного комплекса изнутри, оказывается там работает много людей которых мы не видим при обычном посещение, но они выполняют важную работу. Например звероводы - это люди которые ухаживают за животными, кормят их, убираются в вольерах, помогают в разных ситуациях, например в родах, недавно родились кабанчики. Ветеринар Иван Жеребной каждое утро проводит обход животных проверяет все ли с ними в порядке, контролирует вакцинацию, лечение животных которые в нем нуждаются. Также в вольерном комплексе есть заведующая Наталья Валерьевна, которая знает почти все об обитателях и только она кормит переднеазиатского леопарда Скифа. Экскурсовод Евгения поделилась с ребятами и своим опытом,рассказала каково это быть заповедным гидом, как ей удается организовывать волонтеры, проводить мероприятия и даже ходить далеко в горы.

Ребята после занятий были вдохновленные и заинтересованные - что наилучший показатель выполненной задачи. Мы очень рады принимать у себя гостей и делиться подробностями нашей заповедной жизни.