03.30.2022

Чем хуже погода, тем красивее кадр!

19 марта в визит-центре «Лаура» состоялась интересная встреча с волонтером Кавказского заповедника, фотографом-гидом Красной поляны - Евгением Евграфовым. Тема: Как полюбить горы через фотографию (и остаться в живых).

Евгений Евграфов - фотограф и арт-директор, начал снимать с 14 лет и прошел длинный путь от творческих экспериментов до архитектурного фотографа и оператора-постановщика. Сейчас живет в Красной поляне, влюблен в Кавказский заповедник и ходит по местным горам в поисках красоты. В свободное время с радостью принимает участие в субботниках на наших маршрутах.

Пришли послушать Евгения около 30 человек, среди которых заядлые фотографы, походники и просто те, кто готов карабкаться в горы на самую вершину ради красивого кадра даже на телефон.

Евгений рассказал про свой длинный творческий путь и поделился советами, как начинающему фотографу найти свой стиль и направление. Не обошел Евгений и тему выбора удачного кадра: «Чем хуже погода, тем красивее кадр. Голубое небо и солнце не дадут истории, сюжета и эмоций вашему фотоснимку. Выбирайте погоду с облаками, тучами и даже осадками, грозами, соблюдая правила безопасности»

Чтобы такая съемка была комфортной и без вреда для жизни Евгений поделился советами по сбору в фотопоход: удобная, нескользящая треккинговая обувь (желательно высокая), хорошая непромокаемая куртка-ветровка, дождевик, удобный рюкзак или поясная сумка для техники, очки, шапка или панама, солнцезащитный крем.

В конце встречи Евгений провел небольшой квиз, где участникам нужно было определить по фото, на какую технику был сделан этот снимок. Многие путались, так как сразу по кадру сложно было определить - это фото на iPhone, пленочный фотоаппарат или зеркальный.

«Выбирая между красивым редким кадром на телефон или на проф. фототехнику с риском потерять кадр - выбирайте первое. Например, это знаменитое фото с лисой было сделано на телефон. Если бы я начал доставать фотоаппарат, «модель» бы точно убежала. Этот снимок публиковали многие паблики в соцсетях, уж очень всем он понравился!»

Закончил свой рассказ фотограф веселой историей. Во время сильной непогоды, мокрый и уставший Евгений уже в сумерках спускался с Бзерпинского карниза и встретил двух молодых медвежат на тропе возле Медвежьих ворот. У фотографа даже не было сил пугаться и паниковать, до дома оставалось немного. Внезапные путники молча поприветствовали Евгения, прижались к самому краю узкой тропинки, чтобы фотограф спокойно обошел их.

Участники лекции сердечно поблагодарили Евгения и попросили сделать еще одну встречу, где фотограф подробнее расскажет о настройках фототехники и обработки получившихся фотографий. Кавказский заповедник всегда готов поддержать творческих и инициативных друзей заповедника. Если вы хотите провести на нашей площадке мероприятие, встречу или сделать совместный проект - пишите на почту kgpbz.ru@mail.ru с пометкой «Сотрудничество»

Благодарим за фотосъемку мероприятия нашего волонтера Антона Родника.