03.29.2022

О Кавказских первоцветах рассказали школьникам Республики Адыгея

Кавказский заповедник ежегодно проводит эколого-просветительские акции, направленные на сохранение раннецветущих растений Кавказа, которые в большинстве своем являются краснокнижными и эндемичными видами региона. Это и традиционный конкурс «Кавказский первоцвет», и эколого-просветительские мероприятия в школах и детских садах, и акции с раздачей информационных буклетов для посетителей рекреационных объектов заповедника. В этом году в планах еще и фотовыставка «Первоцветы Кавказа». Целью всех этих мероприятий является формирование ответственности за состояние окружающей среды и бережного отношения к дикорастущим растениям.
Более 200 ребят из Республики Адыгея и Майкопа уже стали участниками эколого-просветительских мероприятий «Сохраним кавказский первоцвет».
Методист по экологическому просвещению Валентина Куцая рассказала ребятам легенды о подснежниках, морозниках и цикламенах, которые ярко цветут в эти дни на опушках и просеках родного края. По красочным фотографиям дети выучили названия раннецветущих растений Кавказа, узнали об особенностях их жизненного цикла и, самое главное, почему же нельзя срывать цветы этих растений. Была открыта и небольшая тайна ребятам: посещая наш заповедник, они могут перемещаться во времени. А все потому, что первоцветы, которые в пригороде отцвели в феврале-апреле, в заповеднике, на высоте более 2000м зацветут только июне.
На мероприятиях звучала музыка, дети рассказывали стихи, приносили поделки первоцветов. Были и веселые физминутки, на которых также можно было узнать удивительные факты о первоцветах. Участники мероприятий разгадывали загадки и викторины и получали подарки от Кавказского заповедника. Ребята, побывав на таких мероприятиях, уже не будут рвать лесные цветы, расскажут, что этого нельзя делать и всем своим близким и друзьям.