Кавказский заповедник принял участие в семинаре «Заповедные игры. Методы игрофикации в экологическом просвещении на ООПТ»

В Иркутске 14-19 марта состоялась конференция  по обмену опытом и семинар по теме «Заповедные игры. Методы игрофикации в экологическом просвещении на ООПТ», организованный ЭкоЦентром «Заповедники».  Выступающие участники поделились своими методиками создания увлекательных игр по изменению климата, формированию экологической грамотности у детей и взрослых, построению Большой Байкальской Тропы. 
Гостеприимные хозяева ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и Детский технопарк «Кванториум Байкал» провели экскурсии по своим локациям, поделились старинными легендами о Байкале и коварности местных ветров;  гости во время проведения мероприятий чувствовали себя в среде единомышленников, разговаривающих на одном языке -  языке любви к заповедным местам, гордости за уникальность каждой территории ООПТ.
За неделю коллективным творчеством сотрудников 14 заповедных территорий и 10 друзьями ООПТ было создано пять разноплановых игр, направленных на запоминание краснокнижных обитателей, знание правил посещения заповедников и решения проблем ООПТ. Все они будут доработаны и выпущены в качестве методических пособий для работы по экологическому просвещению.  В одной из рабочих групп приняла участие специалист по экопросвещению ФГБУ «Кавказский государственный заповедник» Вихтевская Марина. Команда с ее участием создала игру “Теrra Заповедная” — симулятор прогулки по маршрутам заповедника.
Зарядившись энергией Байкала, увлеченностью коллег и игрой воображения участники разъехались по домам с новыми идеями и методиками по созданию игр и игрофикации процессов просвещения.  В рамках этого большого проекта Друзья Заповедных Островов (ДЗО) создадут доступный для всех новый раздел сайта заповедныйурок.рф с экологическими играми.
Семинар состоялся в рамках большого проекта «Заповедные игры. Играем, познаем и сохраняем с заповедными территориями России!», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом Президентских грантов.

 

Other news