Профессор Анатолий Кудактин отмечает юбилей

В 2022 году Анатолий Николаевич отмечает сразу два праздника и две круглые даты: совсем недавно, 1 февраля, исполнилось ровно полвека как он пришел на работу в Кавказский заповедник. А сегодня отмечает 75-летие. И вся его жизнь неразрывно связана с природой и животным миром Кавказа.

“Я выбирал профессию осознанно. Родом с Кавказа, родители работали на животноводческой ферме. На лошади с детства ездил. Для меня лес, горы и звери были своим, понятным окружением. Окончив Кировский сельхозинститут институт, получил специализацию – биолог-охотовед. По направлению отработал охотоведом на Урале в госпромхозе два года, получил там хороший практический опыт, но тянуло в родные места. Так, 50 лет назад я и попал в Кавказский заповедник. И если бы меня сегодня спросили, хотел бы я прожить другую жизнь, ответ короткий – нет”, - говорит Анатолий Кудактин.

Анатолий Николаевич не только видный ученый, авторитетный эксперт, но еще и незаменимый популяризатор научных знаний. Его рассказы о животном мире, о жизни хищников, их нравах и особенностях, огромная аудитория готова слушать часами. И это всегда не просто рассказ о фауне Кавказа, это истории, наполненные приключениями, драмой, юмором и конечно научными выводами. А его монографии о хищниках Западного Кавказа стали настоящими бестселлерами.

кудактин

Анатолий Кудактин всегда желанный гость и спикер на радио и телевидении - его экспертному мнению и научному взгляду на ту или иную проблему доверяют,  и оно никогда не подвергается сомнению.

Несмотря на почтенный возраст и давно уже заслуженный статус пенсионера, профессор Кудактин не оставляет работу в заповеднике. Пусть звериные тропы уже давно все изучены, он все-равно продолжает полевые исследования - изучает, анализирует, с научной чуткостью отмечает малейшие изменения. И продолжает работать как наставник для кандидатов наук, как авторитетный ученый для молодых коллег, пришедших в заповедник, как автор новых работ - еще не все из запланированного опубликовано. Подарком самому себе и многочисленным поклонникам будет новая монография о медведях. Работа уже отправлена в печать. 

кудактин

Коллектив Кавказского заповедника поздравляет Анатолия Николаевича с юбилеем! Желаем только крепкого здоровья! Пусть ваши многочисленные лесные “подопечные” вас приятно удивляют, пусть исполнится мечта и в ближайшие годы вы увидите детенышей леопардов, рожденных в дикой природе. Пусть природа и окружающие люди дарят только хорошие эмоции и энергию для новых знаний и открытий!

фото: Антон Родник

 

Other news