Экологические праздники - хороший повод для знакомства с Кавказским заповедником

Зачем был утвержден праздник День Земли? Что такое весеннее равноденствие? Что важного и полезного нужно знать о нашем общем доме - планете Земля и при чем здесь экологические привычки? Об этом специалисты отдела экопросвещения рассказали школьникам Сочи, Майкопа, Славянского, Мостовского и Курганинского районов.

экопрос

В школах Майкопа и Майкопского района прошли мероприятия посвященные «Дню Земли». Методист по экологическому просвещению Куцая Валентина рассказала ученикам Адыгейской  республиканской гимназии и МБОУ «ОЦ №6» о значении этого праздника. Ребята узнали, что земляне это не только мы – люди, но и все живые организмы населяющие планету. Разговаривали об экологических глобальных проблемах, о том, что может каждый сделать, для предотвращения экологической катастрофы. Ребята  узнали об экологической акции «Час Земли» и о важности участия в ней.  Провели викторину, угадывали загадки и искали ответы в фотографиях дикой природы Кавказского заповедника.

Все активные участники Экологического праздника получили памятные подарки от заповедника. 

приазовский

О зарождении Вселенной, появлении жизни на планете Земля и особенностях планеты говорили с учениками школ села Ачуево и Черный Ерик Славянского района.  

Вместе со школьниками методист отдела экопросвещения Наталья Марюхина искала ответы на вопросы, что будет если: уничтожать природу, не высаживать растения, осушать водоемы и бесконтрольно использовать природные ресурсы.  

Мыслить глобально об экологических проблемах планеты Земля, безусловно, полезно. Однако начать можно с малого: менять отношение к окружающей среде своего района, учиться самому беречь ресурсы и убеждать делать это своих близких, самим организовывать экологические акции или принимать участие в других экологических проектах в своем регионе. Возможностей - масса, но главное - желание. 

Напоследок договорились - встретиться на субботнике по уборке мусора в заказнике “Приазовский” - такие мероприятия проводятся постоянно в теплое время года.

экопрос

Встречи со школьниками, приуроченные экологическим праздникам, прошли и в учреждениях Мостовского и Курганинского районов. Специалист отдела экопросвещения Станислав Косырев пригласил на встречу с учениками инструкторов детско-юношеского туризма. Уже через пару месяцев в Кавказском заповеднике начнется летний туристический сезон. Как подготовиться к походу, что нужно знать о пеших походах и о заповедной территории, где проходят маршруты, какие правила должен выучить наизусть каждый турист, чтобы самому не оказаться в сложной ситуации и другим помочь справиться с проблемой? Многие из ребят - а на встречах в общей сложности побывало около 120 человек - уже ходили в походы и знают особенности пешего туризма. Специалисты подробнее рассказали о природных особенностях горно-лесной территории, правилах посещения заповедника, а также правилах безопасности при восхождении на гору. 

Стать профессионалом пешего туризма может каждый: основам могут научить в  туристских объединениях “Азимут” и “Вертикаль”. А еще очень полезно посещать тематические мероприятия Кавказского заповедника, познакомиться с территорией, узнать ее историю и особенности. В таких туристах - знающих и опытных - заповедник крайне заинтересован.

экопрос

Многие участники встречи выразили желание подготовиться к летнему сезону походов. В планах юных туристов - пройти по маршруту к Имеретинским озерам, а также посетить озеро Кардывач. С более опытными туристами достигнута договоренность о предварительном выезде к кордону Закан для прохождения  учебно-тренировочных сборов на территории кордона. 

Подобные встречи будут проходить в школах регулярно, чтобы обсуждать актуальную информацию о заповеднике, знакомиться с правилами, природными особенностями и достопримечательностями территории. А в летнем сезоне подобные встречи уже могут пройти на территории Восточного отдела заповедника, чтобы ближе познакомиться с заповедными уголками Кавказского заповедника. 

 

Other news