03.21.2022

Уроки о леопарде проходят для школьников г. Сочи

В марте на территории эколого-информационного центра продолжилась серия уроков для школьников "Переднеазиатский леопард: дикая кошка Кавказа".

Учащиеся начальной школы с радостью принимают участие в мероприятии. Ведь  интересно провести время на природе- это всегда здорово!

Наше приключение в мир дикой кошки начинается с посещения визит-центра, где происходит погружение в жизнь лео. На интерактивном уроке дети узнают историю Красной книги, знакомятся с местами обитания леопардов, создают 3Д модель, чтобы наглядно удостовериться, в том что утверждение "самая большая дикая кошка Кавказа" действительно верно.

Во время занятия дети играют в импровизированный театр, разыгрыют сценку охоты лео, по итогам представления идет бурное обсуждение повадок зверя, например можно сделать вывод что леопард не марафонец, а скорее спринтер, долгая погоня не для него. 

Дети с удовольствием участвуют в играх, разгадывать задания и внимательно слушают. После урока, отправляемся в вольерный комплекс в гости, к леопарду Скифу. Рассматривать его пятнышки - ведь у него есть пятна в виде сердечек!

И про других обитателей не забываем, рядом живут косули, которые являются потенциальной жертвой леопарда и рыси соседи по семейству кошачьих. 

После прогулки на свежем воздухе, возвращаемся в визит-центр для знакомства с тактильным уголком. Место-где можно трогать все! И лишайники , и рога оленя, и роговой чехол горного козла, даже череп самки оленя!

На обратном пути ребятам точно есть что обсудить и вспомнить и конечно поделиться с родителями всем что узнали в этом замечательном путешествии.