Магнолии и камелии в снегу. Повлияет ли снег на цветение экзотов парка “Южные культуры”?

Южная субтропическая зима вернулась в Сочи в середине марта, добавив забот озеленителям и работникам паркового хозяйства. Южные экзоты в цвету и под шапкой снега действительно увидишь нечасто. И в некотором роде такие погодные условия могут негативно сказаться на состоянии растений. 

 

Как рассказал ведущий дендролог парка “Южные культуры” Алексей Плотников, “снег и понижение температуры для цветущих растений не губительны, те же магнолии могут выдержать и небольшие непродолжительные заморозки. Однако если растение набрало цвет, тем более бутоны уже распустились, то, безусловно, на внешних характеристиках цветка такие погодные аномалии отразятся негативно. В целом мы наблюдаем, что из-за холодного февраля и марта цветение теплолюбивых растений замедленно и не столь обильно, как, например, в прошлом году”.  

южные культуры

Как подчеркнули специалисты, снег и похолодание глобально не повлияют на цветение тех растений, которые не раскрыли еще бутоны. Например, далеко не все сорта магнолии Суланжа уже стоят в цвету. Сакура также еще не начала цвести. Растения “дождутся” тепла, впрочем, интенсивность цветения может быть снижена из-за низких температур.

южные культуры

Но если снежный покров и температура “около нуля” не губительны для растений парка, то тяжесть снежных шапок может серьезно повредить экзотам. Сейчас главная задача работников парка - помочь “сбросить лишний вес” особенно хрупким видам. В первую очередь - редким видам бамбука и раскидистым кустарникам. 

южные культуры

Ну а у жителей и гостей курорта есть уникальная возможность полюбоваться снежными пейзажами субтропического Сочи. Парк, несмотря на погодную аномалию, продолжает работать в штатном режиме.

 

Other news