Наблюдать, узнавать, рисовать: о хищных птицах Кавказского заповедника рассказали на мероприятии в «Лауре»

Экопросветительское мероприятие, посвященное хищным птицам Кавказского заповедника, прошло в визит-центре «Лаура». Большая программа ожидала участников мероприятия! Приглашенные специальные гости - художница-иллюстратор Ольга Пташник и экскурсовод, орнитолог Дамир Мухамадияров.

Дети стоят у стенда с картой заповедника

В начале прошла небольшая лекция, участники узнали, что в Кавказском заповеднике насчитывается 31 вид хищных птиц. Среди них самая быстрая птица – сокол-сапсан. Самый грозный хищник – беркут. Он может охотиться на мелких копытных, а ученые  даже наблюдали попытку его нападения на медвежонка. Другие крупные некрофаги – бородач, белоголовый сип – более обычны в дикой природе Кавказа. В лесах Кавказа встречаются ястреба: среди них перепелятник – он размером поменьше и довольно многочисленный вид; тетеревятник - более крупная и более редкая птица. В период миграции через заповедник летят сотенные стаи канюков, гнездящихся в Средней полосе. На миграции в заповеднике встречается много редких хищных птиц – малый и большой подорлики, степной орел, могильник, четыре вида луней, змееяд, осоед, скопа; сокола - дербник, кобчик, степная пустельга. Участники узнали об ареале обитания птиц, их повадки, места зимовок, чем питаются, как охотятся, как вьют гнезда, какие появляются птенцы. 

Дамир стоит возле экрана и рассказывает про птиц

Приглашенный гость мероприятия ветеринар-орнитолог Дамир Мухамадияров (сотрудник совариума Газпром) принес охапку перьев, участники должны были определить «владельца». Игра заинтересовала не только детей, но и взрослых. 

Игра - определи, чьё это перо

Ребята рассматривают перо

Затем ребята отправились смотреть на тех птиц, что обитают в вольерном комплексе «Лаура» - совы, черный гриф, подорлик, канюки, императорский орел, орлан-белохвост, коршун, степной орел и другие. На прогулке художница-иллюстратор Ольга Пташник дала задание - зарисовать понравившуюся птицу, обратить внимание на детали - форма клюва, лапок, крыльев, цвет оперения. Так у каждого участника зародился уже небольшой карандашный набросок. 

Ребенок смотрит в бинокль

Девушки обсуждают рисование птиц

Девочка рисует птицу

Группа продолжила рисование в визит-центре, Ольга рассказала подробно о работе с цветными карандашами, как выбрать нажим, как смешивать цвета. Все были очень увлечены!

Девочка рисует

За столом все сидят рисуют

Семейная пара рисует

Гости мероприятия ушли не только с красивым рисунком, но и со знаниями о хищных птицах, где главная мысль - каждая птица важна для экосистемы и ее нужно оберегать. 

Общая фотография участников

Other news