03.10.2022

Приглашаем принять участие в онлайн-проекте «Марафон Друзей заповедных островов — 2022»

Марафон будет проходить с марта по ноябрь, охватит большую часть регионов страны и поможет в год 105-летия российской заповедной системы познакомить жителей всех возрастов с особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) страны, пропагандировать любовь и бережное отношение к природе.

Организаторы проекта — Благотворительный просветительский фонд «Заповедное Посольство», Межрегиональное движение Друзей заповедных островов и Эколого-просветительский центр «Заповедники». Марафон реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов в рамках проекта «Заповедные игры. Играем, познаем и сохраняем с заповедными территориями России!»

Цель проекта — при помощи игровых методик и различных активностей вовлечь команды разных возрастов со всей страны в мероприятия по помощи особо охраняемым природным территориям — «заповедным островам». В рамках Марафона каждая команда будет участвовать в челленджах и творческих конкурсах, проведет заповедные уроки, разработает природоохранный проект, поможет развитию социальных сетей заповедника, нацпарка или другой природной территории.

В 2022 году состоится три сезонных этапа Марафона: весенний, который начнется с 1 марта; летний с 1 июня и осенний с 1 сентября. Как сообщила руководитель Движения друзей заповедных островов Елена Книжникова: «Каждый этап посвящен важному направлению работы ООПТ. Сквозной тематикой Весеннего Марафона станет «ОХРАНА ПРИРОДЫ»: можно узнать, как охраняются природные территории, кто такой госинспектор и чем он занимается, кто стоит на защите природы в заповедной России. Другие этапы мы планируем посвятить заповедной науке и экологическому туризму».

К участию приглашаются команды из дошкольных учреждений, школьные, студенческие и семейные, а также объединения серебряных волонтеров. Состав команды — от 3 человек. Чтобы стать участником Марафона, капитану необходимо зарегистрировать команду на сайте по ссылке в таплинке профиля @ecowiki.ru👈

Регистрация на Весенний Марафон ДЗО открыта!

#ДвижениеДЗО #ДДЗО #ДрузьяЗаповедныхОстровов #МарафонДЗО2022 #ВесеннийСезон #ВКЛЮЧАЙСЯ