Охрана заповедника и сопредельных территорий усилена

Большие сугробы под лучами солнца растаяли, на проталинах появились первоцветы, а лесные тропы стали проходимы для тех, кто решил погулять по заповедной природе: по тем тропам, где встретить дикого зверя - норма, но человек там лишний. Чтобы таких, “лишних” людей на закрытой для посещения территории не было, госинспекторы отправляются в рейды. Мероприятия по охране заповедника в Восточном отделе проходят совместно с сотрудниками пограничного управления ФСБ по Карачаево-Черкесской республике. Один из таких рейдов прошел 3 марта.

охрана

Группа обследует территорию заповедника, уделяя внимания тем участкам, откуда незваные гости могут беспрепятственно попасть на заповедные тропы. Проверяют и приграничную местность. В этот раз нарушителей не обнаружено. О том, что на этой территории давно не было людей говорит поведение диких животных. Госинспекторы заметили в лесу нескольких хозяев этих мест - зубров, а также отметили свежие следы пребывания довольно крупного стада - кора на многих деревьях была обглодана - лесные великаны здесь хорошо подкрепились. Учитывая то, что дикие животные очень чутко реагируют на появление людей, провести здесь время зубрам никто не мешал. 

охрана

Но это не значит, что, не обнаружив посторонних, можно успокоиться, отдыхать и не проверять территорию. Впереди продолжительные выходные, если погода будет сухой и теплой, люди потянутся на природу. Поэтому и рейды по территории Восточного и других отделов Кавказского заповедника будут продолжаться.

 

 

Other news