Экспонат из Кавказского заповедника покажут на экскурсии по Музею истории города-курорта Сочи

 

Этот череп был найден на территории Кавказского заповедника в ходе научной экспедиции по Кавказскому заповеднику. К слову, такие находки в дикой природе - достаточно редки. Для того, чтобы изъять из природы обнаруженный череп, кости, рога, сотрудникам требуется разрешение от руководства заповедника, так как выносить что-либо с природной территории категорически запрещено. Все природное должно оставаться в природе. Исключение - только научные, исследовательские и просветительские цели сотрудников заповедника. Если с костями в рюкзаке госинспекторы задержат туриста - ему грозит большой штраф. Поэтому так подробно рассмотреть строение черепа самого большого в Европе млекопитающего, тактильно ощутить шершавость и плотность рогов - действительно редкая возможность. Теперь этим шансом могут воспользоваться посетители музея истории города-курорта Сочи.

Передача ценного экспоната - очередной шаг на пути сотрудничества сотрудников Музея и Кавказского заповедника. 

“Наша задача, передавая экспонат в музей - не просто показать анатомию дикого зверя, но привлечь внимание к их особенностям, заинтересовать людей, особенно детей - больше познавать окружающий мир. Ведь одно дело - рассматривать экспозицию за стеклом и слушать рассказы экскурсовода, но совсем другое - в прямом смысле прикоснуться к природе. Так в визит-центрах заповедника в прошлом году появились тактильные уголки, где собраны кости, черепа копытных, шерсть, рога. И все можно рассмотреть, подержать в руках - только уносить с собой нельзя и пробовать на зуб не рекомендуется. И эти уголки пользуются огромной популярностью”, - рассказала Ольга Пегова, зам директора Кавказского заповедника по экологическому просвещению.

Поэтому, вполне возможно, в ближайшем будущем в Музее истории города-курорта в экспозиции, посвященной природе Кавказа, тоже появится тактильный уголок. Помимо черепа, гости смогут потрогать шерсть зубра и другие находки, например, рога копытных животных - некоторые экспонаты для тактильного уголка имеются в запасниках Музея.

зубры

Первые посетители уже рассмотрели новинку экспозиции. Воспитанники эколого-биологического центра г.Сочи смогли изучить строение черепа и отличительные особенности зубра. А о том, где обитают звери, как живут и сколько их - гостям рассказали на специальном занятии, посвященному обитателю горных лугов и лесов Кавказского заповедника.

 

 

Other news