03.03.2022

Природный урок "Кавказский первоцвет" прошел в Тисо-самшитовой роще

28 февраля в рамках природного урока “Кавказский первоцвет” дети изучали раннецветущие растения в Тисо-самшитовой роще.

Прогулка символично прошла в последний день зимы, хотя первоцветы в этом году в Краснодарском крае начали появляться ещё в декабре. Участники мероприятия вместе с сотрудниками Кавказского заповедника отправились по Малому кольцу рощи на поиски первоцветов. Задача была увидеть первые цветы, научиться их различать, а также узнать, какие первоцветы занесены в список редких и исчезающих растений.

Во время прогулки по роще дети примеряли фамилию из природы - это игра, где каждый участник придумывал себе фамилию на ту же букву, с которой начинается его имя. Получились чудесные природные фамилии - Мхов, Иловый, Воробьева, Абрикосовая и многие другие.

Весь маршрут рощи был усыпан цветами, занесенными в Красную книгу — это цикламен, зимовник (он же морозник) и подснежник Воронова. Помимо краснокнижных цветов еще были замечены ребятами зубянка, дикая фиалка и лютик.

Дети удивлялись, что цветы редкие, но вся роща усыпана ими - это правда, так как в Тисо-самшитовой роще они хорошо охраняются госинспекторами.

Не только цветы удивляли юных участников, впечатлил их и тис-великан, природная достопримечательность рощи. Это огромное вечнозелёное дерево, которому больше 1000 лет, а диаметр ствола 1,5 метра.

Дети ушли с ценными знаниями - растениями можно любоваться, но рвать их не стоит - они могут быть редкими или исчезающими видами, их важно оберегать для будущих поколений.