03.02.2022

"Путешествие в удивительный мир Кавказского заповедника" накануне Всемирного дня дикой природы

Накануне Всемирного дня дикой природы, который отмечается 3 марта, ребята 5 класса Хамышинской средней школы N 15, побывали в эко-центре Гузерипль.
Вместе с сотрудником КГПБЗ им. Х. Г. Шапошникова специалистом экопросвещения Дьяченко Валентиной Александровной учащиеся совершили "Путешествие в удивительный мир Кавказского заповедника".

В музее Природы познакомились с историей создания и первым директором заповедника- Шапошниковым Хачатуром Георгиевичем. Виртуально побывав на туристических маршрутах, обсудили правила поведения на территории заповедника.
В залах флоры и фауны узнали, что у инспекторов тоже есть дневник и выяснили как и зачем его заполнять. Познакомились с самым опасным зверем здешних лесов-кавказским кабаном, обсудили возможности добрососедства человека и дикой природы.
В зуброзале ребята с любопытством и большим удивлением знакомились с образом жизни и историей восстановления горного зубра-настоящим хозяином территории Западного Кавказа и символом заповедника.
На территории вольерного комплекса, в сопровождении сотрудника заповедника Ситниченко Юрия Вячеславовича, мальчишки и девчонки с радостью наблюдали за животными, в беседе выясняли повадки и интересные факты о жизни обитателей заповедника. Огромное удовольствие получили, когда в присутствии работника угощали " банду в чёрных масках"-енотов.
Ещё одним ярким событием этого дня стала встреча с директором заповедника Шевелевым С.Г. и главой Республики Адыгея Кумпиловым М.К., которые были на кордоне с рабочим визитом.
Вместе с Сергеем Георгиевичем ребята узнали о преемственности поколений лесничих и инспекторов посёлка Хамышки. А некоторые, наверняка, определились с выбором будущей профессии.
В торжественной обстановке прошло вручение сертификата опекуна зубрицы Муники Мурату Каральбиевичу Кумпилову. Таким образом учащиеся узнали о благотворительной программе опеки "Капелька счастья". Глава и директор вручили подарки, а также ребята получили автографы и фото на память.
В заключении этого яркого и насыщенного дня пятиклашки получили пособие " Путешествие в удивительный мир Кавказского заповедника", в котором они в игровой форме закрепят полученные знания и узнают еще много интересного и познавательного.