20 лет у “руля” заповедника

26 февраля Сергей Шевелев отмечает 20-летие руководства Кавказским заповедником. Стоять у руля любой организации - задача непростая и очень ответственная. Руководить природоохранной территорией - тем более непросто. Как 20 лет назад было принято решение, с какими трудностями приходилось сталкиваться за время руководства, какие задачи сегодня требуют решения и к чему стремится сегодня директор и его команда - об этом Сергей Шевелев рассказал в интервью.

 

Сергей Георгиевич. 26 февраля, 2002 год, вы возглавляете Кавказский заповедник. Расскажите, какие события предшествовали вашему назначению и сразу ли приняли предложение? 

- Для начала хочу сказать, что я никогда не мечтал быть директором, руководителем. До этого я 19 лет проработал в Красной Поляне, где с детства все было родное и знакомое. Любил строить, любил созидать. Первый домик построил, когда мне было 35 лет. Но так получилось, что, когда поменялся руководитель - заместитель по охране, собрался коллектив лесничих, и они говорят - сейчас, если поставят другого руководителя - придет человек новый, будем по другому работать, а то и разгонит всех. Поэтому и поступило предложение - стать мне заместителем директора по охране. И на этой должности я проработал 2 года. А в 2002 году из Москвы поступило предложение - от Степаницкого и Амирханова - возглавить заповедник. Скажу честно - нет, не хотел…. Но я понимал, что это интересная работа.

 

Страшно было? ответственно? или страшно-ответственно быть директором?

- Было не страшно. Было интересно. Вспоминая те годы, когда только приступил к руководству заповедником, и настоящее время, я никогда бы не мог подумать, что мы столько сделаем. 20 лет назад я много знал о природе, о лесе, о строительстве, знал как охранять природу. Но я не разбирался ни в кадрах, ни в бухгалтерии, и я благодарен Татьяне Аверьяновой, главному бухгалтеру заповедника, что тогда меня учила. Пришлось разбираться, научиться многому.  

охрана

Какие первые шаги были сделаны? Что первым делом начали менять? И какими успехами, достижениями гордитесь?

- Недавно ехал, в дороге размышлял: если бы я не был директором, то кем бы стал? Вот без хвастовства - рассказываю как есть. Так вот, заместитель директора по науке, Николай Ескин, на мой вопрос - что было бы с заповедником, если бы не я им руководил, ответил: заповедника бы не было. Но первое и главное достижение - это охрана. Нам удалось остановить массовое браконьерство, уничтожение природы. Второе - увеличение численности животных. Было 135 зубров, сейчас 1200. Бывает, не сплю по ночам, думаю: это же не люди, это звери, но у них тоже есть сердце. То есть мы дали жизнь этим существам, возможность вольно жить в хороших условиях, в природе, в своем доме, где их никто не обидит. И это здорово. Ведь почти 100 лет назад заповедник создавался с целью сохранения зубра. Значит, мы выполнили эту задачу. Недавно подсчитали, что за 20 лет работы в заповеднике было построено почти 280 объектов инфраструктуры. Это дома, навесы, гаражи, многое другое. Для меня это был шок - вроде бы незаметно, но это было сделано. Ну а если резюмировать - то за 20 лет мы создали новый заповедник. Нашей большой надежной командой. 

охрана

 

Наверняка есть планы - что еще нужно сделать для заповедника и в заповеднике?

- Конечно, есть планы развития заповедника, есть направления, в которых заповедник обязательно, постоянно должен расти. Сейчас мы активно занимаемся тем, что обеспечиваем туристические стоянки всем необходимым для удобства гостей. Это не наша прихоть - это требование времени. Сейчас туристу нужно не только любоваться красотой природы, но и комфортно путешествовать. 

Что касается кордонов - нам обязательно нужно закончить ремонт. Конечно, комфорт для сотрудников, работающих вдали от городов, очень важен. Недавно кордон Пслух был газифицирован - а ведь голубого топлива нет во многих населенных пунктах, расположенных куда ближе к цивилизации. И наша цель - делать все самое современное. Не экономить на мелочах и на качестве. 

Нужно развивать науку. Есть уже планы и проекты. Что касается охраны - тоже держим руку на пульсе - обеспечиваем только современными средствами - связью, транспортом, техникой. Все это очень помогает в работе по пресечению нарушений. Время, когда инспекторы передвигались только на конях, чтобы контролировать обстановку на территории, уже прошло. Жизнь заставляет заповедники быть более современными. Нужна мобильность - и без современной техники невозможно оперативно задержать нарушителей. 

охрана

 

Очень важный кадровый вопрос. Нам нужны профессионалы. Но люди, которые знают, как работать не в теории. А люди-практики. Ну и конечно такие, кто будет со всей отдачей и с душой относиться к месту своей работы - к заповеднику. Таким я вижу и своего преемника. Этот человек должен быть из заповедника - знать его, любить его. Человек, созданный природой и для природы. Вот такой руководитель должен быть вместо меня.

 

Other news