02.21.2022

"В пернатом царстве, птичьем государстве"

18 февраля, накануне профессионального праздника Дня орнитолога , прошло эколого-просветительское мероприятие для учеников старших классов МБОУ СОШ № 48 станицы Черноерковской Славянского района. Этот день отмечается неофициально с момента создания Всесоюзного орнитологического общества при Академии наук.
Стать орнитологом может не каждый. Любовь и интерес к птицам, их физиологии, образу жизни, питанию, повадкам закладывается в человеке ещё с детства. Чтобы достичь результатов необходимо проводить регулярные исследования, наблюдать за пернатыми в сфере их обитания, при этом, иметь большой запас терпения.
В Кавказском заповеднике изучает заповедных птиц старший научный сотрудник, орнитолог Александр Перевозов. Благодаря его наблюдательности, а также регулярным научным исследованиям в заказнике "Приазовский" выявлено 232 вида птиц, постоянно или временно обитающих на территории государственного природного заказника. Огромное трудолюбие и верность профессии дают свои плоды. Так с 2019 года в заказнике выявлено 11 новых видов птиц.
В ходе просветительского мероприятия в школе станицы Черноерковской ученики узнали о повадках, особенностях, интересных фактах хищных птиц. Например о том, что обыкновенная пустельга видит ультрафиолет, а её зрение в 2,5 раза острее, чем у человека. О неуловимом дербнике, истребителе змей - змееяде, отважном кречете, стройных и запасливых совах. Об исчезающих видах птиц и причинах уменьшения популяций.
Орнитология бывает как профессиональной, так и любительской. Любительское наблюдение за птицами в их естественной среде обитания, Бердвотчинг, особенно актуально в условиях пандемии. В процессе общения также шла речь об экологических привычках. Своими знаниями о том, как беречь природу и не оставлять экологический след поделились и школьники.