02.21.2022

Экоуроки на тему: "Пятнистая кошка Кавказа" прошли в Кавказском заповеднике

Где же изучать животных Кавказа как не на территории заповедника? 

Ведь он совсем рядом! Вольерный комплекс Кавказского заповедника принял учеников сочинских школ у себя в гостях. 

Неделя была посвящена переднеазиатскому леопарду - зверю, о котором должны знать все, ведь он находится под угрозой исчезновения, а ученые упорно работают над восстановлением популяции. 

Урок на тему: "Пятнистая кошка Кавказа" погружает ребят в один день жизни этого грациозного хищника. Знакомимся с местами обитания, строением тела, этапами взросления. В ходе занятия разыгрываем сценку "Охота леопарда", а из веревки создаем 3Д макет зверя.

Больше всего удивляют детей факты о диком хищнике:  в длину хвост леопарда чуть меньше его тела, а на 1 квадратном сантиметре его шерсти находится 3000 волос! И конечно окрас: у каждого леопарда индивидуальный рисунок шерсти, так что, можно сказать, это его паспорт.

После урока в визит-центре школьники знакомятся с большой кошкой в реальной жизни: направляемся в вольерный комплекс к леопарду Скифу, рассматриваем его внимательно и видим, что у него есть пятнышки в виде сердечек! Теперь мы точно уверены, что окраска зверя индивидуальна.

После урока и экскурсии ребята получают памятный подарок и отправляются играть в снежки! Ведь в Сочи снег редкое явление, а в заповеднике в зимнее время всегда есть возможность порезвиться, после снежных забав все возвращаются домой, счастливые, наполненные новыми знаниями и эмоциями. Вдохновленные на следующие поездки по заповедным местам.