На закрытых маршрутах заповедника дежурят инспекторы

Обильные снежные осадки не только добавили работы сотрудникам заповедника: в январе и феврале пришлось немало потрудиться, расчищая кордоны, объекты круглогодичного посещения туристов. Работа с лопатой стала едва ли не ежедневной обязанностью инспекторов. И если на территории эколого-информационных центров еще можно было призвать на помощь технику и оперативно прочистить тропы, то на кордонах, особенно горных, вся надежда только на силы живущих там сотрудников. 

На кордоне Пслух в этом году сугробы выросли выше человеческого роста. По словам старожил, такое количество осадков наблюдается не в первый раз. 3-4 года назад тоже приходилось прокладывать “тоннели” в снегу. 

охрана

И удивительно, что при таких условиях еще находятся отчаянные туристы, готовые рискнуть здоровьем и жизнью, отправившись на прогулку в горы. Конечно, виды заснеженных гор и нехоженые тропы - захватывающее зрелище, но оно несопоставимо с риском, которому подвергают себя некоторые туристы. Чтобы предостеречь смельчаков от необдуманного и опасного путешествия, ежедневно госинспекторы дежурят на тропах, ведущих в горную местность. 

Зимние туристические маршруты в Красной поляне пока невозможно не то что открыть, даже обустроить и промаркировать проблематично. Лавины в районе Медвежьих ворот и Бзерпинского карниза, а также перевала Аишха - постоянное явление. Поэтому установленные вешки и аншлаги простоят недолго, до первого схода снежной массы. 

охрана

Именно поэтому маршруты закрыты для посещения даже организованных групп в сопровождении гида с лавинным снаряжением. Тех же искателей экстремальных ощущений, что решили отправиться в горы, инспекторы разворачивают еще в начале маршрута. Благо таких в последнее время попадаются единицы. 

охрана

В районе Красной Поляны для посещения открыт эколого-информационный центр “Лаура”, а также однодневные маршруты на Кругозор Ефремова и к месту отдыха Купель. Чтобы попасть на эти маршруты, необходимо приобрести пропуск в кассе экоцентра “Лаура” или на сайте в разделе “Маршруты”. За посещение маршрутов без разрешительных документов предусмотрен штраф.

 

Other news