Летчик-космонавт Сергей Крикалев побывал в краснополянской школе

Почему Сергею Крикалеву пришлось “задержаться” на станции “Мир” на рекордные 10 месяцев, как устроена космическая станция, какие перегрузки испытывают космонавты при взлете и посадке, как спят в условиях невесомости и еще десятки вопросов задали ученики краснополянской школы №65 человеку-легенде. И получили не просто развернутые ответы, а увлекательные истории о космонавтике, которые не найдешь ни в одном учебнике или сайте. 

Крикалев

Помимо того, что летчик-космонавт - легендарная личность: Герой Советского Союза и Герой России (кстати, первый, кто получил это звание), рекордсмен по пребыванию на космической станции, Сергей Крикалев оказался еще и очень хорошим рассказчиком. На понятном детям языке смог рассказать и о движении космического корабля и о физических явлениях, сопровождающих весь процесс запуска его в космос. А еще своим примером доказать - что если у человека есть мечта, она искренняя и настоящая - стать космонавтом, то осуществить ее вполне реально. 

Крикалев

“Я хотел бы пожелать всем не упускать возможности узнавать наш мир, нашу планету. Наша жизнь гораздо интереснее и увлекательнее, чем жизнь в виртуальном пространстве, в которую погружены большинство юных людей. Ну а те, кто действительно мечтает стать космонавтом, желаю не предавать свою мечту и твердо идти к цели. И все у вас получится”, - сказал Сергей Крикалев.

Визит Сергея Крикалева в школу №65 стал возможен, благодаря давней дружбе директора Кавказского заповедника Сергея Шевелева с летчиком-космонавтом. Из-за высокой занятости (Сергей Константинович сейчас занимает пост советника главы Роскосмоса), побывать в Сочи Герою России удается нечасто - приезжает в Красную Поляну зимой на несколько дней. Но даже в свой непродолжительный отдых находит возможность посвятить несколько часов таким встречам, благодаря которым далекий космос становится чуть ближе и чуть понятнее для людей.

Крикалев

“Я считаю, что такие встречи запоминаются детям навсегда. Тем более встреча с легендарными людьми, интереснейшими рассказчиками. Это не просто впечатление, это огромная польза - узнать о космосе то, что не расскажет больше никто. И кто знает, может после таких встреч мечта какого-нибудь ребенка - полететь в космос - станет еще тверже”, - сказал Сергей Шевелев, директор Кавказского заповедника.

Крикалев

Директор Кавказского заповедника сам когда-то учился в краснополянской школе. Поэтому и привести сюда легендарного человека было непременной задачей. Для гостей школьники провели экскурсию по школьному музею, где, кстати, есть стенд, посвященный космонавтике. Теперь рядом с автографами Юрия Гагарина и Виталия Севастьянова там появится автограф Сергея Крикалева, вместе с экспонатами, которые летчик-космонавт передал музею. 

 

Other news