Снега - выше крыши: в Кавказском заповеднике расчищают кордоны и тропы

Снегопад длился несколько суток, за это время сугробы в некоторых районах выросли больше чем на метр. В Кавказском заповеднике коммунальных служб нет: расчистка территории полностью лежит на сотрудниках. Ну а чтобы справиться с массой снега, прочищать тропы приходится практически круглые сутки.

охрана

Так накануне работы по уборке территории на кордоне Лаура продолжались до глубокой ночи. Чтобы прочистить тропы, была выведена вся техника. Если не убрать снег вовремя, то пройти ни к визит-центру, ни к вольерному комплексу будет невозможно. 

охрана

Учитывая количество выпавших осадков, в горах велика вероятность схода лавин. И хоть высота сугробов стала серьезным препятствием для прохождения вглубь территории, госинспекторы Кавказского заповедника предупреждают: посещение заповедника в такое время не только незаконно, но и небезопасно. 

охрана

Прогуляться можно лишь по экскурсионным маршрутам и объектам: кордон “Гузерипль” и экоцентр “Лаура”, Тисо-самшитовая роща и парк “Южные культуры” работают при любой погоде. Если хочется увидеть красоту природы Кавказа, можно пройти пешком до второй смотровой площадки от КПП Лагонаки. Этот маршрут прочищают с помощью ратрака. Однако отдохнуть в беседках возле площадки не получится: объекты отдыха замело почти по крыши. Смотровую площадку и проход к туалетам ежедневно расчищают вручную. 

охрана

Традиционно обильные снегопады заметают дом инспектора на Инструкторской щели. Из окон КПП Узуруб сейчас тоже открывается вид только на снежную стену. Тем не менее, дежурство там не прекращается. И даже в таких, экстремальных условиях ведется пересменка, охранные рейды и контроль за территорией.

охрана

Казалось бы, чем ближе к морю, тем ниже должны быть сугробы. Однако сегодня на кордоне Бабук-Аул высота сугробов достигла 1 метра. Непростая обстановка снова сложилась на единственной дороге к кордону: любые осадки тут же приводят к сходу селей и камнепаду. Сложно под массой снега устоять деревьям. Поэтому работой инспекторы теперь загружены на все выходные.

Напомним, штормовое предупреждение на юге России было объявлено накануне. Снег будет идти на протяжении всей следующей недели. В горах сохраняется лавинная опасность.   

 

Other news