Охранные мероприятия в Восточном отделе

В Восточном отделе Кавказского заповедника прошел рейд. Госинспекторы совместно с сотрудниками Черкесского пограничного управления исследовали охранные тропы, пройдя от кордона Черноречье до кордона Умпырь. 

охрана

Главная задача госинспекторов - проверить территорию на предмет нахождения нарушителей без разрешительных документов. Кроме того, инспекторы обследовали охранную тропу. Там, где с большой массой выпавшего снега образовались завалы, пришлось задержаться. Все деревья, мешающие свободному передвижению по тропе, нужно убрать, завалы расчистить. Сложнее бороться со стихией: там, где в результате камнепада на тропу упали огромные валуны, придется либо обходить с риском для жизни, либо прокладывать новый путь. Лошадь такое препятствие не преодолеет, а тяжелую технику, необходимую для ликвидации завала, в горно-лесную местность с узкой тропинкой не загонишь. Решили проблему в буквальном смысле - своими силами. На следующий день к завалу выдвинулась подмога, и в общей сложности 7 человек смогли столкнуть огромный валун с тропы. Теперь пусть вновь свободен. 

охрана

Искали госинспекторы в лесу следы людей, которых быть на природной территории не должно. Но обнаружили только следы животных. Проверили русла рек, куда тоже могут наведываться браконьеры за речной форелью. Однако тишину и спокойствие зимней природы заповедника никто не нарушал. 

Охранное мероприятие прошло совместно с сотрудниками пограничного управления. Это уже второй совместный рейд в 2022 году.

охрана

Напомним, рейды в Кавказском заповеднике проводятся во всех отделах, вне зависимости от времени года и погодных условий. Особое внимание госинспекторы уделяют приграничным территориям заповедника, где наиболее велика вероятность проникновения людей с сопредельных территорий, без разрешительных документов.

 

Other news