Кавказский заповедник выпустил новую книгу

Она только называется "Приазовский заказник", в действительности это книга о природе Восточного Приазовья. По своему облику это своеобразный антипод привычным горным ландшафтам Кавказского заповедника, и тем интереснее было работать над этой книгой. Обывателю на первый взгляд покажется: что может быть интересного в заказнике, где главное растение - тростник, главное животное - комар. Но вокруг них - целый мир взаимосвязей множества растений, животных и, конечно, человека. 

Изданий, описывающих уникальную природу заказнику, за весь период существования природной территории, вышло в свет единицы. Поэтому обследовать, описывать, изучать природные комплексы, животный и растительный мир, по сути, с чистого листа пришлось научным сотрудникам Кавказского заповедника. Над созданием книги “Приазовский заказник” работала группа авторов - ученые Сергей и Татьяна Трепет, Александр Перевозов, научные редакторы - Валерий и Татьяна Акатовы.

В книге кратко рассказывается о 18 видах птиц, а еще о млекопитающих, рыбах, рептилиях, амфибиях и конечно растениях . Что касается птиц, то авторы старались выбрать наиболее интересные и характерные виды, при этом учитывался накопленный научный материал. В итоге в книгу попали самые лучшие кадры, снятые за 2 года съемок зимой и летом. Но главная цель - заинтересовать читателя так, чтобы он захотел сам посетить эти места и воочию увидеть этих и многих других птиц. Ведь Приазовский заказник один из уникальных уголков нашей страны, где всего за один день можно встретить более 100 видов птиц!

“Самая интересная съемка была во время морозов, когда столбик термометра ночью опускался ниже 20 градусов. Утром птицы летели, покрытые инеем на фоне голубого неба – это было очень красиво. Азовское море с льдинами напоминало Северный ледовитый океан. Для южной природы такие морозы это большое испытание, а для фотографа – шанс сфотографировать уникальные кадры”, - рассказал орнитолог Александр Перевозов.

Самая волнительная съемка была с квадрокоптера. Ученые проводили ее для учета количества гнезд цапель и для проверки гнезд орланов. Важно было максимально осторожно провести эти съемки, чтобы не побеспокоить птиц и получить нужные кадры. Эти кадры, конечно, тоже есть в книге.

Книга выпущена при поддержке компании «Газпром добыча Краснодар». Кубанские газовики – давние партнеры заповедника в части реализации природоохранных и эколого-просветительских мероприятий.

Тираж нового подготовлен и отпечатан Кубанским книжным издательством. Первые экземпляры яркого и большого издания уже вышли ограниченным тиражом. А в скором времени книгу о Приазовском заказнике можно будет найти и приобрести в визит-центрах Кавказского заповедника.

 

Other news