01.14.2022

Природный комплекс — заповедник!

В СОШ № 10 имени выпускника школы Д.С. Целовальника посёлка Голубая Нива Славянского района прошло мероприятие в честь Дня заповедников и национальных парков. Праздник отмечается в России ежегодно с 11 января 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.
Хотя особо охраняемыми природными территориями на Руси испокон веков были заповедные рощи, культовые места, заказники, предназначенные для охоты князей, царей, знати, но первый заповедник государственного масштаба был создан в январе 1917 года - Баргузинский соболиный заповедник. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале.
Вскоре, 12 мая 1924 года, был образован Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова - один из крупных массивов Европы. В 1999 территория Кавказского государственного природного биосферного заповедника совместно с рядом других природоохранных объектов площадью около 19 тыс. га на территории Краснодарского края и республики Адыгея под названием Западный Кавказ была включена в список Всемирного наследия. Местная природа еще не подверглась значительному антропогенному влиянию. Здесь на альпийских и субальпийских лугах пасутся только дикие животные, апространственные нетронутые горные леса, простирающиеся от удалярной зоны до субальпиков. Он имеет мировое значение как центр растительного разнообразия.
Помочь понять значимость особо охраняемых природных территорий, которые сохраняют живую природу, спасают от вымирания разнообразие видов, охраняют природное наследие страны и всего мира, обеспечивают чистоту воды, свежий воздух, а также являются хранилищем естественного генетического материала и многое другое - наша основная цель.