12.29.2021

Кавказский заповедник вместе с Анатолием Кудактиным проводил мишек в спячку

Мероприятие, приуроченное ко Дню медведя и началу спячки кавказских мишек, прошло в экоцентре Лаура. На встречу были приглашены волонтеры и гиды Кавказского заповедника. Почетным гостем встречи стал профессор Анатолий Николаевич Кудактин, главный научный сотрудник заповедника, заслуженный эколог России, который работает на Кавказский заповедник им. Х.Г. Шапошникова уже около 50 лет.

Анатолий Николаевич рассказал о том, как зимуют косолапые в лесах Кавказского заповедника, каким был для них прошедший год, какие виды медведей живут у нас и от чего зависит рост их популяции. Поразили гостей и фотографии медведей, сделанные с помощью фотоловушек и силами наших научных сотрудников - Сергея Трепета и Александра Перевозова.

Не смогли обойти стороной тему синантропных медведей, они же «медведи-мусорщики». Такие животные предпочитают кормиться у мусорок, в населенных пунктах, на местах стоянок туристов. Для них утащить пакет с печеньем из палатки намного привлекательнее, чем собирать чернику по склонам. Такие животные могут быть опасны для человека, ими движет желание полакомиться и со временем пропадает природный страх перед людьми. Поэтому в заповеднике действует строгое правило - не оставлять еду на стоянках, не выбрасывать ее остатки и мусор в лесу, хранить пакеты с продуктами ночью в домиках «альпешках» или у инспекторов. А также не оставлять вскрытые продукты в палатках, так как медведь может учуять запах «вкусняшки» за три километра. Для безопасности туристов на многих стоянках установлен «электропастух», который отгоняет непрошеных косолапых. Стоит отметить, что такое поведение медведей - это следствие неправильных, неэкологичных поступков самих людей.

Мероприятие закончилось кофе-брейком, множеством вопросов от участников и фотосессией с раздачей автографов. Анатолий Николаевич для многих любителей диких животных - настоящий кумир. В тот день ученый подписал около 20 экземпляров своей книги «Кто хозяин в лесу». Уже много лет, эта книга лидер продаж в магазинах при заповеднике. Книга посвящена хищникам Западного Кавказа, легко написана и состоит из личных историй ученого, рассказов его коллег и охотников. На четверть книга рассказывает подробно про жизнь медведей на Кавказе.

Мы с нетерпением ждем следующей встречи с Анатолием Кудактиным весной, ведь к тому времени медведи проснутся, а наш научный сотрудник выпустит в свет свою новую книгу, которая будет полностью посвящена медведям. Это будут увлекательные 400 страниц!