Объекты искусства появились в этом году на маршрутах Кавказского заповедника

Художница, преподаватель живописи и арт-терапевт Валерия Воронецкая (творческий псевдоним Валерика Air реализовала свой проект Fairytree art на двух объектах Кавказского заповедника. Девушка пишет картины на старых деревьях, пнях, спилах. В каждом рисунке не только красота, но и глубокий смысл. 

Валерия Воронецкая

Девиз проекта FAIRYTREE ART: «Природа открывает душу». Деревья - величественные представители флоры нашей планеты. Они играют важную роль в любой экосистеме, но часто получают травмы разного происхождения - морозобоины, болезни, влияние человека.

Именно на открытых участках без коры художница наносит свои полотна. 

Природа открывает душу

«Для работы я задействую только открытые участки дерева, предварительно их дезинфицирую, а затем покрываю грунтом и акрилом. Краска не наносит дереву вреда, и даже выполняет своего рода защитную функцию.

Я всегда верила, что деревья могут рассказать многое. По температуре и движению можно оценить, зимует дерево или готово проснуться. По изгибам и шрамам можно узнать, что оно видело», - рассказала художница.

На маршрутах Кавказского заповедника можно встретить три новых объекта:

Это сюжет «Свобода ветра» на 200-летней груше в вольерном комплексе Лаура. Рисунок посвящен защите птиц заповедника, главный герой сюжета - парящий канюк.

Свобода ветров

Арт-пень с сюжетом  «Созидай» расположен на маршруте №15 рядом с кругозором Ефремова. На рисунке изображена природа гор в образе прекрасной девушки, которая убаюкивает горные вершины на закате, укрывая их облаками. Сюжет рассказывает туристам о важности поддержания этого покоя с помощью созидания. 

созидай

Арт- каштан - это невероятно красивое дерево рядом с 15-м маршрутом заповедника, находится ниже смотровой площадки на кругозоре Ефремова. Целостность этого дерева много лет назад пострадала от рук злоумышленников. Сюжет «Живи» несёт символический характер, рассказывает о боли дерева, которую ему пришлось пережить в момент перевеса зла на весах гармонии.

Живи

Автор проекта Валерика верит, что такая необычная подача материала в прекрасных местах научит людей беречь и любить природу, быть чутким к ней. 

Новые «достопримечательности» уже полюбились туристам и то и дело появляются в соцсетях с отметкой Кавказского заповедника. 

 

Other news