12.17.2021

В школах Майкопского района открылись "столовые для пернатых"

В Кавказском Заповеднике стартовала эколого-просветительская акция «Покормите птиц зимой». Акция проводится в два этапа в период с 15 ноября 2021 года по 1 апреля 2022 года. А для школ Майкопского района методист по экопросвещению Валентина Куцая провела мероприятия «Покормите птиц зимой».
Мероприятия прошли для 4 класса МБОУ «ОЦ №6» и 2 классов МБОУ «ОЦ №5» Майкопского района. Ребята узнали, как правильно подкармливать зимующих птиц зимой. Прошла беседа о приметах, о том как по поведению птиц можно узнать о ближайших погодных имениях. Ученики посмотрели презентацию о зимующих птицах Кавказского заповедника, узнали о краснокнижных видах региона и почему важно сохранять места обитания для таких птиц.
Дети готовились к занятию. Дома с помощью родителей ребята из подручного материала изготовили кормушки для птиц, некоторые даже принесли зернышки и сушеные ягоды калины. Каждый автор «Столовой для птиц» рассказал, как была изготовлена кормушка, и какие угощения будут получать ее посетители в зимний период.
Участники мероприятия отгадывали загадки о зимующих птицах, играли, много говорили о птицах региона, строили планы - как облегчить жизнь пернатых зимой. В заключении мероприятия ребята получили подарки от заповедника и задание: следить, чтобы изготовленные «Столовые для пернатых» всегда были готовы для посетителей.