Новое в законодательстве, правила составления протоколов, техника безопасности.

Сотрудники Кавказского заповедника проходят обучение. Госинспекторы и оперативные группы заповедника  “сели за парты”, чтобы получить необходимые для работы знания в различных областях. 

Занятие проходят в управлении Кавказского заповедника в Адлере. В течение двух дней сотрудники отдела охраны территории проверяют свои знания и получают новую информацию - об истории заповедника, животном и растительном мире, оказании помощи пострадавшим и законодательстве.

охрана

Такое обучение необходимо, прежде всего, из-за специфики работы сотрудников заповедника. Госинспекторы, оперативная группа постоянно находятся на территории. Их работа всегда пересекается с работой других специалистов: находясь на территории, они раньше других и больше других замечают за изменениями в природе и поведении представителей животного мира. Место их работы сопряжено с опасностью - при тяжелых горных переходах можно получить травму, а вдали от цивилизации оказать помощь  нужно не только оперативно, но и грамотно. Госинспекторы патрулируют не только охранные тропы, но и туристические: как общаться с посетителями, что рассказывать о заповеднике, как грамотно составить протокол в случае нарушения - тоже необходимый навык.

охрана

Об  истории Кавказского заповедника, основных видах животных, природных достопримечательностях рассказала зам директора по экологическому просвещению и туризму Ольга Пегова. Штат госинспекторов постепенно обновляется, и новым сотрудникам также необходимо знать о том, какую территорию они охраняют и какими особенностями она обладает. 

Об особенностях научной работы в Кавказском заповеднике, о животном мире рассказал научный сотрудник Кристина Бибина. 

охрана

Как оказать первую медицинскую помощь рассказали спасатели ЮРПСО. Акцент сделан на том, чтобы это была не просто квалифицированная помощь пострадавшему, но и выполненная в сложных природных условиях. Специалисты рассказали, какие основные виды травм бывают в тех или иных чрезвычайных ситуациях, как определить - какую помощь нужно оказать пострадавшему. Учились накладывать повязки и фиксировать конечности, готовить пострадавшего для транспортировки.

охрана

Большая часть обучения касалась правовой сферы. Какие изменения в законодательстве были приняты за последние годы, как взаимодействовать с правоохранительными органами и в каких случаях необходима совместная работа, как грамотно составлять административный протокол - эти знания необходимы для эффективной работы госинспекторов. Полученные знания закрепили на практике - сотрудники учились составлять документы.

Учеба сотрудников заповедника будет проводиться несколько раз в год.  

 

Other news