Ураганный ветер и сильные осадки добавили работы на дорогах и кордонах заповедника

В начале недели Юг России оказался под влиянием средиземноморского циклона. Штормовой ветер, сильные осадки стали причиной нарушения энергоснабжения, разрушения конструкций и падения деревьев в разных районах на побережье Черного моря. Затронул циклон и предгорные, и горные районы. В эпицентре штормовых событий оказался Западный отдел Кавказского заповедника. На дороги к кордону Бабук-Аул образовались завалы из деревьев. А со склонов на дорогу сошло несколько селей. 

охрана

По словам старожил, этот участок во время непогоды и сильных осадков всегда требует особого внимания. Дорога горная, рельеф сложный, путь проходит через лесной участок и окружен крутыми склонами. Поэтому после осадков на дорогу тут же отправляется тяжелая техника. 

В этот раз циклон особенно “постарался”: за сутки на дороге образовалось множество завалов. Госинспекторы Западного участкового лесничества насчитали около 100 упавших деревьев. Стволы распиливают вручную, после на месте завала начинает работать техника. По предварительным прогнозам, на полную расчистку дороги на участке от КПП Ручей Белый до кордона Бабук-Аул потребуется не менее 3 дней.

охрана

Расчищали дорогу и в Сочинском заказнике. Путь до Энгельмановой поляны, где также из-за сильного ветра повалило десятки деревьев, удалось оперативно расчистить, благодаря слаженным действиям госинспекторов Кавказского заповедника и сотрудников Краснополянского лесничества Сочинского национального парка.

охрана

Тем временем в горах Кавказского заповедника уже царит настоящая белая зима. На высоте более 800 метров дождь сменился снегом. На КПП Лагонаки и экскурсионном маршруте до смотровой площадке посетители могут играть в снежки. На кордоне Пслух (Красная Поляна) за ночь также насыпало несколько десятков сантиметров снега. Прочищали дорогу сегодня утром и к кордону Лаура. В снегу маршруты на кругозор Ефремова и к Купели. Поэтому посетителям необходимо одеваться теплее и надевать нескользящую обувь, а также соблюдать меры осторожности, находясь на заснеженном маршруте. 

охрана

Также администрация Кавказского заповедника напоминает: все летние маршруты на природной территории закрыты. Туристические тропы даже в непогоду патрулируется госинспекторами. За нахождение на территории без пропуска предусмотрена административная ответственность. 

 

Other news