Новые объекты и технические новинки: как изменится инфраструктура заповедника в 2022 году?

О планах на следующий год говорил директор Кавказского заповедника на совещании со своими заместителями. 

Сергей Шевелев подвел первые итоги работы отделов заповедника в летний сезон, отметив, что в целом результатами остался доволен. Однако по словам руководителя уже сейчас нужно начинать работу над подготовкой к следующему сезону. Обновления требуют туристические стоянки, нужно модернизировать инфраструктуру на охранных тропах. 

“Это новые требования к комфорту туристов на наших маршрутах. А с обеспечением комфорта мы решаем другую проблему - вытаптывания земли на туристических стоянках. Ставлю задачу - проработать и рассчитать проект по обустройству деревянных троп - настилов на всех основных стоянках заповедника. Это будет значительно удобнее для передвижения туристов, а такая тропиночная сеть на маршрутах не позволит создавать новые тропинки, вытаптывать лишний раз траву”, - сказал Сергей Шевелев.  

Удобства создадут и для сотрудников заповедника, дежурящих на маршрутах, и для смотрителей. Работа смотрителей доказала свою эффективность, и теперь ежегодно на всех основных стоянках и приютах в течение летнего сезона будут дежурить помощники. Но и им нужно обеспечить условия для проживания вдали от цивилизации. Сергей Шевелев поручил до конца года определиться - на каких стоянках необходимо построить домики смотрителя и предоставить проект постройки на утверждение руководство. Возведение даже таких - некапитальных сооружений - требует времени. Поэтому когда строительство будет возможно, все материалы должны быть уже закуплены и завезены на стоянки. Чтобы все шло по плану, работу с документацией и закупки нужно начинать уже зимой. 

“Определяем план работы: к следующему летнему сезону в заповеднике должно появиться не менее 10 таких домиков смотрителей. Не просто стены и крыша, там должна быть радиостанция для обеспечения оперативной связи, и это обязательное условие. Должна быть печь. Дом должен быть готов, чтобы в нем могли долгое время прожить сотрудники заповедника. Продумать эти моменты надо заранее”, - сказал директор Кавказского заповедника.  

охрана

Подобные домики в этом году были возведены на тропах охранного значения. Такими сооружениями пользуются госинспекторы во время длительных переходов по заповеднику, научные сотрудники во время полевых работ или учетов животных. Один из домов появился в долине реки Тихой, в Южном отделе Кавказского заповедника. Работали над возведением сами инспекторы отдела. А дом проектировался таким образом, чтобы стены выдержали зиму в горах - с обильными осадками и сильным ветром. 

охрана

Также в Южном отделе возведен подобный дом в районе реки Чессу, а в Северном отделе - на Сенной поляне. 

Кроме того, директор заповедника распорядился проработать проект и начать подготовительные работы по строительству переправ через основные реки в центре заповедника. В частности, на реке Киша, Безыменка, Ачипста, Уруштен. Эти сооружения, которые должны будут функционировать круглогодично, упростят передвижение госинспекторов во время охранных рейдов. Реализация проекта запланирована на следующий год.

Other news