Туробъект Кавказского заповедника получил награду от Администрации Сочи

В канун Всемирного дня туризма, который отметили 27 сентября, в Сочи традиционно состоялась церемония награждения лучших предприятий санаторно-курортного и туристского комплекса города по итогам плодотворной работы в курортном сезоне.

За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие санаторно-курортной и туристской отрасли Краснодарского края двенадцать сочинцев получили почетные грамоты и благодарности от регионального министерства курортов, туризма и олимпийского наследия.

Отметили в Сочи и лучшие объекты размещения, и туристские комплексы и организации в сфере развлечений и услуг. Награду получил и Кавказский заповедник. Экоцентр “Лаура” в Красной Поляне назван “Лучшим объектом природного показа”. 

Лаура

Экоцентр был построен в 2012 году на территории одноименного кордона. В преддверии подготовки к Олимпийским играм здесь была проведена модернизация Вольерного комплекса (открыт в 2004 году), появился визит-центр, объекты для отдыха туристов, экологические тропы. С каждым годом популярность экоцентра “Лаура” непрерывно растет. В условиях пандемии и различных ограничений, в 2020 году экоцентр посетила  31400 человек. В этом году только за 8 месяцев объект посетили 24660 гостей. 

Лаура

Экоцентр продолжает развиваться. Здесь планируется модернизация ряда объектов, в частности, визит-центра. Задача - сделать его более информативным, а информацию более доступной. В целом, визит-центр будет более технологичным.

Появляются и новые эколого-просветительские объекты на территории экоцентра. В 2019 году здесь была построена Тропа зубра, на которой каждый желающий может узнать особенности жизни символа Кавказского заповедника. А в этом году на территории экоцентра началась разработка Тропы чувств, где у туристов будет возможность тактильно прочувствовать природу. Проект важен для экологического просвещения - открывает возможность лучше узнать природу. Это проект инклюзивного туризма - для детей с особенностями развития, маломобильных людей.

Экоцентр “Лаура” является важной частью новой программы отдыха в заповеднике: здесь проводят семейный уик энд в горах. Проживание на территории экоцентра, посещение экскурсионных и рекреационных объектов, возможность отправиться в горы - прогулка и скитур, либо до кругозора Ефремова и Купели - эта комплексная программа семейного отдыха набирает популярность.

Лаура

Развивается вольерный комплекс - Зоо резорт - место отдыха для диких животных. Здесь началась поэтапная модернизация вольеров. 

Лаура

Изменения и модернизация, появление новых услуг и туристических возможностей сказывается и на экономических показателях. Экоцентр “Лаура” все чаще выбирают для проведения праздников и каникул. К сожалению в этом году ограничения, связанные с пандемией, не позволят организовать массовые мероприятия, однако ничто не помешает каждому приехать и насладиться красотой природы, узнать больше о растительном и животном мире Кавказского заповедника. 

 

Other news