10.20.2021

Инклюзивный мастер-класс от Кавказского заповедника

16 октября Кавказский заповедник провел инклюзивное занятие для детей Регионального отделения «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов» в Республике Адыгея.
Кавказский заповедник активно работает в сфере развития инклюзивного туризма, ведется работа по адаптации маршрутов и развития инфраструктуры с целью возможности посещать их людьми с ограниченными возможностями здоровья. Важна и работа в области экопросвещения для формирования у будущих посетителей необходимых знаний и нравственной зрелости при контакте с живой природой.
Инклюзивный мастер-класс проходил в Городской детской модельной библиотеке города Майкопа. Для участников мероприятия было подготовлено целое представление. Методист по экологическому просвещению Куцая Валентина рассказала ребятам о Заповеднике и его обитателях. В гости к детям пришла обитательница Заповедника - медведица Маруся, которая рассказала о своих лесных друзьях, о том, что она любит кушать и как нужно вести себя, встретив на экомаршруте кавказского бурого медведя. А правила безопасности в дикой природе ребятам помогла изучить волонтер Кавказского заповедника и специалист Министерства труда и социального развития Республики Адыгея Елена Бахова. Дети с увлечением собрали мозаику и сделали своими руками макеты запрещающих знаков для посетителей Заповедника.
Ребята с увлечением посмотрели фильм о Кавказском заповеднике, а в завершении такого насыщенного мероприятия изготовили осеннюю поделку из природного материала и цветной бумаги – осеннего ежика. Мероприятие получилось эмоционально насыщенным, были фото на память, подарки для ребят и обещание встретиться вновь уже обязательно в самом заповеднике, чтобы своими глазами увидеть обитателей вольерного комплекса в Гузерипле и самостоятельно пройти Тропу леопарда.