В День работников леса госинспекторы рассказали о своей работе школьникам

Вместо школьных парт - скамейки на тропе зубра, вместо учебных пособий - следы зверей и даже кости! Вместо материала по школьной программе - увлекательный рассказ о том как устроен заповедник, кто охраняет первозданную природу и зачем. Для учеников 7 и 9 классов школы №65 организовали урок не просто на открытом воздухе и в окружении природы. Это занятие совместило сразу несколько уроков - географии, краеведения и биологии! 

Лаура

Звучит странно, но некоторые школьники - жители Красной Поляны, оказывается, ни разу не были в Кавказском заповеднике. Устранили этот пробел сегодня. В визит-центре сотрудники отдела экологического просвещения показали ролик о природной территории, а после школьники внимательно изучили макет заповедника: нашли место своего расположения и поняли - как много им еще предстоит открытий.

Лаура

Получив представление о масштабах природной территории, школьники отправились открывать для себя мир животных, обитающих на просторах заповедника. Узнали - почему вольерный комплекс нельзя называть зоопарком, познакомились с обитателями и узнали особенности их жизни в дикой природе. А читать следы животных школьников научил участковый госинспектор Южного отдела заповедника Дмитрий Драган. 

Лаура

Сотрудник заповедника также рассказал - какие виды чаще всего можно встретить на туристической тропе и как стать правильным туристом - какие правила нужно соблюдать на природной территории и почему. Ответил госинспектор и на вопросы школьников, которые интересовались как вести себя при встрече с диким зверем, чем занимается госинспектор помимо охраны территории.

Лаура

После занятия не обошлось без памятного фото на память, ну и конечно все спешили поделиться своими впечатлениями о походах по маршрутам Кавказского заповедника. Среди гостей в этот день были и те, для кого путешествие в мир дикой природы давно уже стало времяпрепровождением поувлекательнее компьютерных игр.

 

Other news