День знаний стал днем путешествий по Кавказскому заповеднику

Традиционно первого сентября во всех школах проходит торжественная линейка и звучит первый звонок. В этом году более 9 тысяч сочинских детей впервые сели за парты. Директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев принял участие в праздничном мероприятии - посетил школу в Красной Поляне.

“День знаний - это всегда очень волнительный праздник, наполненный радостью первоклассников от предвкушения чего-то нового, наполненный грустью родителей, что их малыши так быстро стали такими взрослыми. Краснополянские школьники учатся в потрясающем природном месте, и очень важно, чтобы в первых школьных лет ребята знакомились с окружающей природой, изучали следы, лес, учились понимать и любить природу. Я поздравляю всех с Днём знаний, уверен, этот год будет интересным и наполнен открытиями. Пусть для первоклашек это путешествие будет увлекательным, полным творчества, достижений и конечно дружбы! В добрый путь”, - сказал Сергей Шевелев, директор Кавказского заповедника.

В День знаний проходят и первые уроки. Но для учеников 4-го класса школы №100 и школы №65 сегодня прошли необычные  занятия. Настоящий поход для школьников провели специалисты отдела экологического просвещения Кавказского заповедника.
Одна группа отправилась по маршруту на Кругозор Ефремова, где ребят ждал не только рассказ о природе заповедника, но и экологические игры, мастер-классы, задания на логическое мышление.
А ученики 4 класса школы №65  отправились в поход по долине реки Ачипсе. ребят учили переправляться через реку, читать следы, узнавать растения, а завершился поход посиделками у  костра на кордоне Лаура.
Это не разовая акция, когда дети узнают больше о природе и ее обитателях не со школьных учебников, а в живую. В частности, Кавказский заповедник открывает возможность проводить занятия на природе для классов с биологическим и географическим уклоном. Готов оказать информационную и организационную поддержку для заинтересованных школ и педагогов.

Other news