Специалисты Кавказского заповедника приняли участие в Научных встречах в Первом Лобачевского
Традиционно ко Дню Российской науки в Первом университетском лицей имени Н.И.Лобачевского - филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в городе Усть-Лабинске проходят «Научные встречи в Лицее имени Лобачевского». На этих встречах лицеисты имеют уникальную возможность погрузиться в практику передовых научных достижений нашей страны, встретиться с деятелями науки и, что немало важно, самим поучаствовать в научных прениях и дискуссиях.
В этом году в «Научных встречах в Лицее имени Лобачевского» по приглашению принял участие и Кавказский заповедник.

Методист по экопросвещению Валентина Куцая представила лицеистам научные исследования и историю Кавказского заповедника. На интерактивном занятии «Практика экопросвещения: как заинтересовать школьника» каждый участник смог попробовать свои силы в научных исследованиях, узнать как участвовать в полевых работах, учетах, волонтерстве и научных экспедициях на территории Кавказского заповедника.

Также в «Научных встречах» участвовали с докладами и лекциями ученые МГУ им. М. В. Ломоносова, Кубанского государственного университета, Лаборатории иммунитета и защиты растений ФНЦ-риса, Адыгейского государственного университета. Лицеисты погрузились в мир оптики, ИИ, секреты электропитания космических аппаратов, тепловой линзы и многое другое. И конечно же узнали «таинства» научных исследований в Кавказском заповеднике.

Путешествие-экскурсия по лицею подсказала возможные совместные мероприятия и направление сотрудничества Первого Лобаческого и Кавказского заповедника. На встречи с коллегами за круглым столом обсудили дальнейший план совместных мероприятий и Договор о сотрудничестве.