В Кавказском заповеднике подвели итоги учета зубров

Большая часть зубров Аспидной группировки были объединены в одно крупное стадо, которое располагалось в истоке реки Аспидной. Она объединяла 132 особи и включала 56 самок, 53 самца, 15 (11,4%) сеголетков (рожденных в этом году) и 8 (6%) прошлогодних зубрят. Поведение животных было характерным для периода гона, который у зубров довольно короток и продолжается не дольше недели. 

Кроме этой группы зубров, на участке были встречены три одиночных животных и еще одна небольшая группа из пяти животных: все – на отрогах и склонах Зааспидного хребта. По погодным условиям обследовать истоки Грустной и собственно Аспидный хребет не удалось. Следов пребывания зубров в долине реки Синей не обнаружено.

На Пшекише наибольшее скопление зубров наблюдалось в районе Долматова табора. Животные находились в двух близко расположенных группах: 43 особи (из них 21 сеголеток) и 38 особей (2 сеголетка). Зубры в обеих группах не проявляли полового поведения, лежали в траве или паслись. Под вершиной Пшекиша наблюдали 4 самки и одного самца зубров, в верховьях балки Торговой – еще 6 взрослых зубров, в районе поляны Тягеня – 3 самца. Всего на участке учтены 139 зубров.

Группировка на Бамбаках наблюдалась только в бинокль общим числом 92 особи. Оценить половой и возрастной состав не представлялось возможным, а часть сеголеток скорее всего не были учтены, так как могли находиться в высокой траве. Группа зубров была растянута по всей восточной оконечности Солонцового хребта.

Отмечена в бинокль еще одна группа зубров численностью 25 особей на Бурьянистом хребте.

зубры
Группировка зубров в истоках Аспидной

В Мастаканской локальной группировке не наблюдалось традиционного крупного скопления зубров, как правило, формирующееся на лугах Трю. Зубры были распределены в разных местах Трю, Мастакана, Алоуса и некоторых других. Наиболее крупное скопление обнаружено на Мастакане, оно наблюдалось двумя учетными группами и оценено в 49 особей, включая 9 сеголетков, отдельно паслись еще 8 самцов. Вероятно, это та же группа животных, которая наблюдалась здесь же в конце июня 2021 г. Она хорошо зафиксирована с квадрокоптера и состояла из 55 зубров, включая 19 коров, 15 быков, 11 сеголетков и 10 прошлогодних зубрят. Еще ранее, 10 мая 2021 г. эта же группа зубров располагалась на Орлиной поляне и также зафиксирована на фото и видео.

Особый интерес представляет находка зубров в истоках реки Веселой: 21 июля здесь были отмечены 11 зубров, а 24 июля – 25 особей. В группе отмечены и самки, и самцы. Впервые в истоках Веселой зубры были отмечены в 2015 г., тогда были обнаружены свежие каталки при подъеме троп на гребень горы Веселой, однако уже в следующем году каталки начали зарастать – зубры не вернулись сюда летом. Появление зубров в этом районе вновь следует рассматривать как развитие процесса освоения новых мест обитания в пределах Кавказского заповедника.

Примечателен факт встречи 6 самцов и 4 самок зубров на склоне хребта Кочерга. Это часть группировки зубров, освоивших круглогодичное обитание в долине Ачипсты.

В период учета на Луганском перевале ученые наблюдали группу из 24 зубров, состав которой не определен. Ранее, во время учета тура в этом месте была отмечена группа из 53 особей.

По итогам учета ученые пришли к выводу, что популяция горного зубра продолжает находиться в стабильном равновесном состоянии на уровне около 1200 особей. Доля сеголетков и зубрят прошлогодок по сравнению с прошлым годом практически не изменилась. Таким образом популяция зубра не увеличивает, но и не уменьшает свою численность. Этот процесс наблюдается уже на протяжении пяти лет. 

 

Other news