Какая связь между урожаем плодовых и миграцией медведей рассказал ученый

В этом году как на южном, так и северном макросклонах ожидается хороший урожай алычи, дикой груши, яблок. Местами предполагается достаточно обильный урожай бука. Будет ли много каштана посевного пока не ясно по причине повсеместного усыхания этого вида и неустойчивых погодных условий в период цветения. К таким выводам пришел д.б.н., профессор Анатолий Кудактин, обследовав территорию Восточного отдела заповедника. Почему эта информация так важна? Дело в том, что плоды именно этих деревьев являются основой рациона медведей. Урожайность или отсутствие фруктов, ягод и орехов влияют на осеннее распределение косолапых в заповеднике и их благополучную зимовку. 

Например в 2019 году отмечался практически полный неурожай дикой груши -  основного кормового дерева, что вызвало дальние миграции медведей и копытных. В прошлом году урожай был ниже среднего, однако достаточно хорошее плодоношение бука обеспечило зверей доступным кормом и ограничило дальние перемещения. В итоге часть медведей не покидала территорию заповедника. 

Обследование контрольного участка в Восточном отделе показало, что в текущем году урожай дикой груши будет, примерно, на уровне прошлого года. Урожай дикой яблони ожидается обильный. Но дикие животные отдают предпочтение все же груше. Это первый стартовый корм осенней нажировки. Особенно он важен для медведя. В годы урожайные медведи питаются плодами дикой груши до глубокой осени, порой чередуя ее с орешками бука. Медведи хорошо знают места произрастания и сроки опада плодов груши и ежегодно посещают их. 

Кстати, многолетний анализ фотоловушек позволил выявить некоторые особенности и закономерности использования медведями и копытными этого корма. Кормиться грушами приходят не только медведи и дикие кабаны, но и олени, зубры, косули, енотовидные собаки и даже волки. Посещают они кормовые деревья, соблюдая определенный паритет, в разное время суток. В годы слабого урожая это правило нередко нарушается и звери ходят кормиться практически круглосуточно.

Проверил ученый и основные локации фотоловушек. Анализ данных показал необычную ротацию медведей на контрольной территории. Кроме «знакомых» медведей здесь появились новые пришельцы, ранее не отмечавшиеся. Особо приятно было видеть на фотоснимках старого знакомого медведя - ветерана под кличкой «Кордонский» (см. фото). Впервые он отметился в 2012 году и был уже половозрелым, в возрасте не менее 6-8 лет. Таким образом, теперь ему уже более 15-17 лет. Это поистине долгожитель, хотя известны факты достижения медведями возраста 28-30 лет. 

медведь

Можно предположить, что этот зверь не покидает территорию заповедника. Если он и в ближайшие годы будет отмечаться на фотоловушках, то у ученых появится уникальная возможность определить предельный срок жизни медведя в естественной среде обитания. Кроме знакомого медведя отмечены два новых, ранее не наблюдавшихся, хотя достаточно крупных половозрелых зверя. Что они пришлые сомнений нет, но откуда и останутся ли они на этой территории не ясно.

медведь

В пределах обследованной территории встречено два мелких медведя, которые днем спокойно спускались по тропе в долину реки Малая Лаба. Там же отмечены три косули: самка с сеголетком и самец. Они постоянные жители этого района, как и пара диких котов и трех енотовидных собак. Отрадно было отметить отсутствие следов пребывания шакалов, ранее не только оглашавших округу вечерним воем, но и выводом потомства в районе поляны Пруд. Исчезновение шакалов можно рассматривать как позитивный факт восстановления естественного состава экосистем.

 

Other news