НА ФЕНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОФИЛЕ «ГУЗЕРИПЛЬ – ТЫБГА»

НА ФЕНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОФИЛЕ «ГУЗЕРИПЛЬ – ТЫБГА»

В середине августа, согласно рабочему плану НИР, научными сотрудниками Кавказского заповедника был совершен очередной выход на фенопрофиль «Кордон Гузерипль – гора Тыбга».
Основные задачи выхода – провести наблюдения на фенологических площадках и снять показания климатических параметров с гигрохронов (автоматических датчиков температуры и влажности), которые были установлены 3 года назад на пробных площадках фенопрофиля.
С погодой относительно повезло: в течение четырех дней осадков было мало. Только лишь на второй день практически в течение всего дня небо было затянуло тучами и дул шквалистый холодный восточный ветер (фото 1,2).
На всем протяжении профиля – в полном разгаре лето. Лес стоит укрытый плотным пологом зеленой листвы, уже несколько порыжевшей и побуревшей под палящими лучами солнца. Практически на всем протяжении профиля идет активное созревание плодов. В лесном поясе уже почти поспели ягоды бузины черной, ежевики сизой и уже встречаются яркие спелые ягоды малины. А в верхней границе леса уже буреют гроздья у рябины.
На высокогорных лугах, напротив, видны первые признаки осени… Трава стала поникать и терять свой сочный зеленый наряд, отчего при общем взгляде на луг – он уже кажется желто-бурым. Однако среди увядающей травы ярко выделяются появляющиеся тут и там яркие сине-фиолетовые огоньки горечавок и различных сложноцветных (фото 3,4), у которых сейчас самый разгар цветения. Ярко-красными куртинами среди рыжеющей травы стоят заросли цветущего иван-чая (фото 5).
В целом все поставленные задачи были выполнены. Пройден хребет Пастбище Абаго, обследованы окрестности лагеря Туровый, где находятся самые высокогорные пробные площадки и установлены соответственно гигрохроны. Полученные результаты наблюдений в настоящее время обрабатываются и подготавливаются для внесения их в общую базу фенологического мониторинга.